На медвежьих рынках держатели накапливают активы, демонстрируя непоколебимую веру. Другой стороной этого является снижение "готовности тратить" или использовать активы. Последний отчет Intotheblock "подчеркивает расходящиеся картины между спросом на сети и накоплением двух крупнейших криптоактивов". Некоторым все еще трудно признать, что мы сейчас находимся на медвежьем рынке, но признаки этого наблюдаются повсюду.

Зачем вам перемещать свои деньги, если ваша цель - накопление? Это бессмысленно. А вот вся ситуация, которую описывает Intotheblock, имеет смысл во всем мире.

Признаки снижения активности блокчейна

Согласно отчету, в этом месяце наблюдалась "самая низкая активность на сети за последние годы". Давайте рассмотрим признаки, выявленные Intotheblock, а затем перейдем к держателям и их потребности в накоплении.

  • "Сетевые сборы для Bitcoin и Ethereum достигли многолетних минимумов".

Это один из самых четких и легко определяемых показателей. Особенно в Ethereum, поскольку главная особенность этого блокчейна заключается в том, что плата растет по мере использования. В настоящее время рынок NFT застоялся, а активность DeFi уже не та, что раньше. К тому же, похоже, сейчас самое время для держателей накопить все, что можно. 

  • "Сетевые сборы, выплачиваемые за использование Ethereum, достигли самого низкого уровня за два года".

С момента принятия спорного закона EIP-1559, Ethereum сжигает часть газового сбора с каждой транзакции. Если люди не так активно используют сеть, сжигание уменьшается, но эмиссия остается на прежнем уровне. "При таких уровнях комиссии Эфир будет инфляционным даже после сокращения эмиссии на 90%", - сообщает Intotheblock.

  • "Биткоин зафиксировал скромный отток средств с централизованных бирж, в то время как с Ether были выведены относительно большие суммы - почти полмиллиарда".

Этот показатель обычно называется "Exchanges Netflows" и обозначает "чистую сумму притока минус отток конкретной криптоактивы, поступающей/исчезающей с централизованных бирж". И биткоин, и эфир уходят с бирж в холодные хранилища, "что характерно для предыдущих медвежьих рынков".

 График цены ETH на 08/29/2022 на Coinbase | Источник: ETH/USD на TradingView.com
График цены ETH на 08/29/2022 на Coinbase | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Акционеры накапливаются, потому что грядет слияние?

Переход от механизма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake станет монументальным изменением для сети Ethereum. Криптовалюты явно заинтересованы в слиянии, ведь именно оно стало основным фактором высокой производительности Эфира в последнее время. Однако остальная часть населения, похоже, об этом не знает. 

  • "Новые адреса, созданные в Ethereum, достигли самого низкого уровня с 2020 года перед летом DeFi".

Новые пользователи не знают о слиянии, поэтому они не стекаются в Ethereum, чтобы попытаться заработать на долгожданном переходе. И вообще не стекаются в Ethereum. 

  • "Несмотря на предстоящую веху, относительно мало людей ищут Ethereum".

Пока держатели накапливаются, поисковые намерения по запросу "ethereum" так же низки, как и все остальные показатели. Это не обязательно плохой знак, в конце концов, мы находимся на медвежьем рынке. Однако это говорит о низкой значимости слияния для населения. 

Держатели накапливают большие средства

Почему в отчете Intotheblock в части "активность блокчейна снижается" акцент сделан на ethereum, а в части "держатели накапливаются" - на биткоин? Это, мягко говоря, любопытно. "Последовательное накопление на медвежьих рынках отражает сильную приверженность и долгосрочную убежденность многих держателей криптовалют", - говорится в отчете. Даже если данные, которые они взяли, касаются только биткоина.

  • "Баланс Hodlers достиг нового максимума в 12,92 млн BTC".

Именно так, все большее количество BTC оказывается в руках людей с высокой судимостью. Последствия, которые это может иметь для будущей цены единственной дефицитной монеты, трудно переоценить.  

  • "60% всего биткоина сейчас принадлежит адресам, которые хранятся более года".

Другая статистика, то же сообщение. Держатели накапливают, но биткоин-холдеры - это другая порода. Многие из них, похоже, уже вложились в эту сделку. Как это повлияет на цену биткоина, ведь предложение продолжает уменьшаться вдвое и вдвое?

Featured Image by 3D Animation Production Company from Pixabay | Charts by TradingView

Источник