Согласно новым юридическим документам, поданным на этой неделе, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и держатели XRP снова сталкиваются в суде с инвесторами XRP, которые хотят вмешаться в иск SEC против Ripple Labs в качестве сторонних ответчиков.

SEC обратилась в суд, чтобы заблокировать шесть названных инвесторов XRP - Джордана Дитона, Джеймса Ламонте, Тайлера Ламонте, Мию Ламонте, Митчелла Маккенну и Кристиану Уорнер, вместе именуемых «движущимися лицами», - от вмешательства в судебный процесс в качестве сторонних ответчиков. как "amici curiae", что на латыни означает "друг суда", который не является стороной в судебном процессе, но сильно заинтересован в судебном исходе и может помочь суду, предоставив информацию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что держатели XRP не будут предоставлять суду дополнительную информацию, а их «крайняя необъективность» должна препятствовать им в любом виде участия.

«Стремясь выступить в качестве« сторонних ответчиков »в этом действии, Мовантс будет действовать как« друзья »обвиняемых, а не настоящие« друзья суда », если им будет разрешено участвовать в качестве amici», - написала SEC в меморандуме. Закон подан 17 мая.

«Попытка обвиняемых представить односторонние и непроверенные« доказательные материалы »от своих сторонников под видом« друга суда »должна быть отклонена», - написала SEC. «Поскольку это правоприменительное действие не взимает плату с каких-либо индивидуальных инвесторов на вторичном рынке, которые приобрели XRP, участие Мовантса в этом деле - будь то в качестве посредников или в качестве сторонников - расширит рамки этого дела, чтобы претензии SEC не предъявлялись».

Ripple поддерживает вмешательство держателей XRP 

Новые усилия SEC по удержанию держателей XRP от этого дела идут по пятам за ответчиками - Ripple, ее генеральным директором Брэдом Гарлингхаусом и исполнительным председателем Крисом Ларсеном - недавно попросивших суд разрешить держателям XRP войти в качестве amici curiae с ограниченными правами на вмешательство. «для обеспечения того, чтобы стороны не пострадали от предубеждений и чтобы это дело продолжало двигаться по своему текущему графику».

В прошлом месяце держатели XRP официально обратились к суду с просьбой разрешить присоединиться к ним в качестве сторонних ответчиков, учитывая их «значительный интерес к собственности, о которой идет речь в этом правоприменительном действии».

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что его продажа XRP была незарегистрированным размещением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. Комиссия по ценным бумагам и биржам также назвала бывшего генерального директора Ripple, а ныне исполнительного председателя Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса сообвиняемыми за якобы пособничество и подстрекательство к нарушениям Ripple. В основе иска SEC против Ripple лежит вопрос о том, являются ли транзакции с XRP «инвестиционными контрактами» на основе теста Хоуи и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года.

В более ранней документации от 3 мая SEC - федеральное агентство, которому поручено защищать инвесторов - утверждала, что держателям XRP по конституции и закону запрещено вмешиваться, и их вмешательство «посеет хаос» в судебном процессе, что может «безнадежно отсрочить это. действий, требуют дополнительных судебных ресурсов и подрывают роль, которую Конгресс возложил на SEC: обеспечивать соблюдение федеральных законов о ценных бумагах ".

Держатели XRP наносят ответный удар оппозиции SEC

В отдельной юридической документации от 17 мая держатели XRP заявили, что они выполнили юридический стандарт для вмешательства, учитывая их осознанный интерес к делу.

«Противодействие SEC вмешательству изобилует отвлекающими маневрами, личными нападками и неуместной судебной практикой в ​​надежде отвлечь суд от заслуживающего внимания просьбы держателей XRP о вмешательстве», - написал адвокат из Род-Айленда Джон Дитон от имени держателей XRP. меморандум закона.

«[Держатели XRP] имеют защищаемый интерес, которому может быть препятствие, если не уничтожение, в результате решения и исхода этого дела. Более того, существующие стороны не представляют должным образом их интересы», - написал Дитон. «Держатели XRP должны иметь возможность говорить за себя».

Deaton также не согласился с описанием SEC владельцев XRP в своих юридических документах. «Комиссия по ценным бумагам и биржам попыталась изобразить адвоката держателей XRP как отстраненного сторонника теории заговора, несправедливо нацеленного на SEC», - написал Дитон. «Это явная попытка выставить адвоката Дитона в самом неблагоприятном свете, надеясь, что это окажет негативное влияние на ходатайство о вмешательстве».

«Поверенный Дитон - бывший специальный помощник прокурора Соединенных Штатов, адъюнкт-профессор права, юрист по массовым правонарушениям и судья-адвокат корпуса морской пехоты в отставке, награжденный значительными воинскими почестями и медалями, в том числе от президента Соединенных Штатов», - добавил Дитон. «Адвокат Дитон стоит на своей службе и свидетельствует о своей профессии и своей стране, а не потому, что он популярен в Твиттере за свои усилия».

Позволит ли суд вмешиваться держателям XRP?

Иск SEC против Ripple привлек внимание криптоиндустрии из-за юридического прецедента, который он может создать для других криптовалют.

Джесси Хайнс, генеральный советник Gala Games, сказал Forkast.News, что «на мой взгляд, закон на стороне SEC. Я был бы счастлив ошибиться в этом, но я не вижу движения к вмешательству». быть успешным ".

"Похоже, что поверенные SEC пытаются использовать это приложение против Ripple, запрашивая дополнительные четыре месяца для обнаружения, если держатели XRP преобладают. Было бы действительно позором для всех, кто заинтересован в быстром решении, если бы четыре месяца были добавлены к графику , "Сказал Хайнс. «Возникает вопрос:« Чьи интересы на самом деле защищаются? »»

Споры об открытии продолжаются

Помимо заявки держателей XRP присоединиться к ней в качестве третьей стороны, судебный процесс SEC против Ripple в настоящее время находится на стадии раскрытия информации, при этом каждая сторона запрашивает информацию у другой, чтобы подкрепить свою позицию, при этом пытаясь ограничить получение информации другой стороной. .

SEC и Ripple в настоящее время спорят о том, может ли SEC получить доступ к юридическим консультациям - обычно защищенным от раскрытия конфиденциальным сообщениям между адвокатом и клиентом - которые юристы предоставили Ripple относительно того, будут ли продажи XRP регулироваться законами США о ценных бумагах. SEC также пытается получить информацию о транзакциях Ripple и XRP за рубежом от иностранных регуляторов.

Источник