Инвесторам биткоина (BTC) все еще следует ожидать дальнейшего падения цены, поскольку дно еще не сформировалось полностью, сообщает Glassnode.

Цена биткоина, возможно, рухнула более чем на 72% от своего исторического максимума и недавно консолидировалась в районе $20 000, но сравнение с предыдущим медвежьим рынком показало, что дно еще не сформировано.

Точка останова биткойна

Во время медвежьего рынка с декабря 2017 года по март 2019 года биткоин достиг точки перелома в районе $6 000, когда за один месяц произошло падение на 50%. Точкой перелома медвежьего рынка стала отметка $30 000, когда стоимость биткоина упала более чем на 40% за две недели.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Кроме того, перераспределение богатства из-за падения цен произошло во время медвежьего рынка 2018 года. То же самое можно наблюдать и на текущем медвежьем рынке, когда новые покупатели вступают в игру в районе диапазона $20 000, поскольку долгосрочные инвесторы капитулировали.

Долгосрочные держатели в убытке

По данным Glassnode, долгосрочные держатели оказались под давлением с тех пор, как цена биткоина упала ниже $30 000. В отчете измерялась доходность с помощью расходов (актуализированные потери) и монет, удерживаемых ниже себестоимости (нереализованные потери).

Аналитическая фирма, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, продолжила, что коэффициент прибыли на выходе (SOPR) долгосрочных держателей находится на уровне 0,67. Средние расходы долгосрочных держателей составляют 33%, а нереализованные потери - 14%.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Между тем, большинство долгосрочных держателей, тратящих свой биткоин, - это те, кто приобрел монету по более высокой цене. Инвесторы, купившие Биткойн в период с 2017 по 2020 год, все еще держат свои активы.

Краткосрочные инвесторы все еще на рынке

По данным Glassnode, во время предыдущих "днов" медвежьего рынка долгосрочные держатели обычно удерживали более 34% предложения биткоина, в то время как краткосрочные держатели удерживали 3-4% предложения.

В настоящее время краткосрочные держатели держат около 16% предложения Биткойна, что говорит о том, что еще есть место для периода созревания, чтобы проверить их убежденность. Это также означает, что дно медвежьего рынка еще не сформировано.

Шахтеры

В отчете отмечается, что в настоящее время в игре находятся и капитуляции шахтеров. Существует вероятность того, что в следующем квартале, если цена опустится ниже, капитуляция шахтеров усилится.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Glassnode продолжает, что капитуляция шахтеров на медвежьем рынке 2018-2019 годов продолжалась около четырех месяцев, а нынешний рынок продлился всего месяц.

Аналитическая фирма blockchain пришла к выводу, что объем предложения биткоина в убытке достиг 44,7%, что менее серьезно, чем на предыдущих медвежьих рынках. Таким образом, есть шанс на дальнейшее падение, прежде чем биткоин сможет установить устойчивое дно.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник