Стоимость стабильной монеты Tether (USDT) по отношению к доллару США испытывает значительное понижательное давление на биржах и упала ниже его фиксированной цены в 1 доллар.

11 мая произошло падение на 0,8% до закрытия дня на уровне 0,9958 доллара. Тем не менее, 12 мая произошло резкое падение на 3%, при этом уровень 0,9663 доллара обеспечивал поддержку на момент публикации.

Источник: USDT/USD на TradingView.com.
Источник: USDT/USD на TradingView.com.

Стейблкоины в центре внимания

Поскольку криптовалютные рынки все еще не оправились от разворачивающейся катастрофы Terra UST, еще одна отмена привязки стейблкоина может вызвать дополнительные проблемы.

UST от Terra — это алгоритмическая стабильная монета, которая не поддерживается активами, а опирается на алгоритм, который стимулирует трейдеров поддерживать привязку.

Небольшие отклонения от 1 доллара ожидаются со стейблкоинами. Однако в среду UST упал до $0,25, вызвав панику на рынках.

Этот эпизод привлек внимание к стейблкоинам. Законодатели выражают обеспокоенность по поводу отсутствия регулирования, допускающего такую ​​ситуацию. На этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен назвала ситуацию с ЕСН «угрозой финансовой стабильности».

Привязь под давлением

Tether поддерживает свою привязку, основываясь на своих фиатных резервах, а не на алгоритмической модели. С момента своего создания были сомнения, что Tether имеет в обращении доллары, равные USDT — в настоящее время это 82,8 миллиарда долларов.

Расследование, проведенное под надзором генерального прокурора Нью-Йорка в феврале 2021 года, показало, что резервы Tether состоят из денежных активов, включая казначейские векселя, коммерческие бумаги и депозитные сертификаты.

Поскольку они более неликвидны, чем наличные, это означает, что обмен Tether на доллары может создать проблему для компании. Тем не менее, технический директор Bitfinex/Tether Паоло Ардоино написал в Твиттере, что за последние 24 часа погашение USDT было выполнено без особых усилий.

гроссмейстер
Напоминаем, что Tether принимает погашение в долларах США по цене 1 доллар через https://t.co/fB12xESSvB.
>300 миллионов погашено за последние 24 часа без малейшего пота.

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 12 мая 2022 г.

Tether остается самой популярной стабильной монетой по рыночной капитализации и самой парной. Значительная потеря привязки может вызвать криптоледниковый период.

Более того, проводились различия между различными типами стейблкоинов. При этом обеспеченные активами считались «более безопасными», чем алгоритмические. Тем не менее, эта разворачивающаяся ситуация показывает, что все стабильные монеты уязвимы.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник