Соучредитель Ethereum Vitalik Baterin опубликовал сообщение в блоге в понедельник, в течение последних нескольких лет рассмотрел разработку различных вариантов использования блокчейна.

С учетом многолетних экспериментов за экосистемой, разработчик сузил список приложений, которые он лично считает наиболее достойным внимания в крипто.

Деньги: самое важное приложение

Бутерин начал с того, что подчеркивал то, что он считает наиболее важным - и первым - применением блокчейна: создание новых форм денег.

В частности, он отметил, что граждане гиперинфляционных стран, таких как Аргентина, могут многое извлечь от хранения своего богатства в криптографии и использования технологии для облегчения взаимодействия с глобальной финансовой системой.

В то время как транзакционные издержки и скорости были когда -то нецелесообразны для использования криптографии в качестве ежедневных средств оплаты, такие модернизации, как слияние, помогли развивать более быстрое время расчетов на Ethereum, а технологии масштабирования, такие как свертывание, обеспечивают гораздо более дешевые трансферы, чем ранее.

Стабкоины особенно полезны, учитывая, что они компенсируют печально известную краткосрочную волатильность крипто. Бутерин видит смесь централизованных и управляемых DAO Stablecoins, существующей в будущем, подкрепленной реальными и крипто-активами.

Defi, Daos и Stablecoins

Программист также считает, что в будущем есть место для децентрализованных финансов (DeFi) - до тех пор, пока оно следует относительно простым моделям, сосредоточенным вокруг нескольких основных функций.

«Децентрализованные финансы, на мой взгляд, являются категорией, которая начиналась с почетной, но ограниченной, но [но] превратилась в несколько чрезмерного монстра, который полагался на неустойчивые формы фермерства доходности», - написал он. Несмотря на свое умозрительное прошлое, Бутерин назвал децентрализованные стаблеки «наиболее важным продуктом DEFI», с рынками прогнозирования, а также другие синтетические активы также достойны упоминания.

«Существует также место для использования одного актива в качестве обеспечения для получения кредитов другого актива, хотя такие проекты, скорее всего, преуспеют и избегают привести к слезам, если они будут очень ограниченными (например, не более 2 раза)», - добавил он добавил Анкет

Между тем, децентрализованные автономные организации (DAO) могут служить эффективными структурами управления для приложений/предприятий, которые требуют защиты от внешних злоумышленников или внутри коррупции.

MakerDAO является примером такой модели при применении к StableCoins - хотя право собственности на токен управления все еще довольно сконцентрирована среди нескольких держателей. «Это прекрасная модель для начала стаблеки, но не очень хорошая на долгосрочной перспективе», - сказал Бутерин.

Другие причины использования децентрализованного управления могут включать повышение эффективности сбора входа из многих источников и лучшую взаимодействие с другими жесткими, децентрализованными системами.

Бутерин также назвал децентрализованные решения идентификации (ENS, POH и т. Д.) И гибридные приложения в цепочке / нецелесовой цепь (например, голосование) в качестве разумных вариантов использования для блокчейна. Тем не менее, он считает, что блокчейн сталкивается с фундаментальными ограничениями, и что большинство потенциальных идей для этой технологии, вероятно, уже были изучены в некотором качестве.

«Приложения промышленной цепочки поставок никуда не прошли. Децентрализованные Amazon на блокчейне не произошло»,-сказал он.

Источник