Данные аналитической фирмы Chainalysis показывают, что в мае нигерийцы получили заметно больше криптовалют по сравнению с декабрем прошлого года.

По мнению наблюдателей, это отчасти связано с недавней девальвацией валюты центрального банка, которая ослабила найру до самого низкого уровня за всю историю ее существования по отношению к доллару.

Возникший бум криптоактивности подтверждает идею о том, что криптовалюта является подходящим запасным вариантом во времена экономических трудностей.

Криптовалюты процветают в Нигерии

По данным Chainalysis, долларовый объем криптовалют, полученных нигерийцами, будет расти на протяжении 2020 и 2021 годов.

В мае пользователи Нигерии получили криптовалюту на сумму 2,4 млрд долларов, по сравнению с 684 млн долларов в декабре 2020 года.

Генеральный директор BiTA, криптообразовательного стартапа, Удея Кингсли, отметил, что толчком к этому послужила недавняя девальвация валюты. Он добавил, что в основном молодые люди, благодаря пиринговой торговле, являются движущей силой этой тенденции.

"Недавно девальвация нашей национальной валюты [побудила] людей [начать] делать сбережения в криптоактивах, таких как биткоин и эфириум.

В основном это молодежь, которая верит в это и торгует этим через P2p".

Как и Индия, Нигерия попыталась остановить торговлю криптовалютой, угрожая санкциями против финансовых организаций, которые работают с криптокомпаниями. По сути, блокируя включение/выключение.

Это привело к оживлению торговли на одноранговых платформах, поскольку нигерийцы пытаются обойти эту политику.

Признав свое поражение, в конце мая глава Центрального банка Нигерии (ЦБН) Годвин Эмефиле изменил свою политику, заявив, что теперь он "разрешит" торговлю биткоином и другими криптовалютами.

Но многие считают, что у него не было выбора, учитывая экономическое давление, с которым сталкиваются местные жители, стремящиеся сохранить свою покупательную способность.

Нигерийцы чувствуют на себе удар экономических трудностей

ЦБН решил ослабить курс найры в ответ на растущее давление со стороны внешних кредиторов, нехватку доллара США и волатильность цен на нефть, которые в совокупности привели к опустошению бюджета страны.

Девальвация валюты делает экспорт и валюту более конкурентоспособными, так как их становится дешевле купить. Это может увеличить спрос и уменьшить дефицит торгового баланса. Но, с другой стороны, импортные товары становятся дороже и стимулируют инфляционное давление. В результате покупательная способность и внутреннее потребление часто снижаются.

Уровень инфляции в Нигерии резко вырос за последний год, что привело к дальнейшему сокращению потребительских бюджетов. В настоящее время он колеблется в районе 18%.

Источник: tradingeconomics.com
Источник: tradingeconomics.com

Кит Мали Чунг, соучредитель Loopblock Network, сказал, что биткоин и криптовалюты послужили альтернативой найре в эти сложные времена. Он добавил, что многие импортеры уже обратились к криптовалютам, чтобы противостоять последствиям девальвации и инфляции.

"Более 70% всего, что потребляется в Нигерии, импортируется, и в условиях финансовых ограничений биткоин привлекает к себе внимание, которого он заслуживает".

В прошлом потеря веры в национальную валюту обычно побуждала местных жителей переходить на другую валюту, при этом доллар США был наиболее популярной валютой. Но, как мы видели на примере Нигерии, теперь, в 2021 году, местные жители переходят на криптовалюты.

Источник