Еще один повержен в прах. Дэвид Маркус ушел с поста главы Novi, финтех-подразделения Meta / Facebook. Первым делом компании было создание криптовалюты, но регулирующие органы во всем мире не заинтересовались этой идеей. После нескольких оплошностей и смены имени они наконец выпустили кошелек под названием Novi без особой помпы. Монета, получившая название Diem, все еще находится в разработке и не выпущена.

Дэвид Маркус прощается

Это не первый раз, когда это происходит, другие топ-менеджеры за эти годы покинули корабль Меты. CNBC резюмирует:

«Уход Маркуса последовал за уходом других ключевых руководителей, которые руководили злополучными усилиями Facebook в области блокчейна. Соучредитель проекта Морган Беллер покинул компанию в сентябре 2020 года, чтобы заняться венчурным капиталом. Кевин Вейл, еще один из основателей проекта, уехал в марте, чтобы присоединиться к Planet, компании из Сан-Франциско ".

Бывший генеральный директор Upwork Стефан Касриэль заменит Дэвида Маркуса, который в сообщении о своем уходе в Facebook сказал:

«Единственное, чем я больше всего горжусь за время, проведенное здесь, - это потрясающая потрясающая команда, которую мы собрали за последние три года. Это самая устойчивая, страстная, целеустремленная и талантливая группа людей, с которой я когда-либо работал. Я нахожу утешение и уверенность в том, что знаю, что они будут продолжать выполнять нашу важную миссию под руководством Стефана Касриэля, и мне не терпится увидеть это со стороны ».

Марк Цукерберг ответил Дэвиду Маркусу:

"Я так многому научился, работая с вами, и я так благодарен за все, что вы сделали для этого места. Мы не смогли бы так сильно повлиять на Diem без вашего руководства, и я благодарен, что вы сделали Это место, где мы делаем большие ставки. Вы создали отличную команду, и хотя мне будет не хватать работы с вами, я с нетерпением жду возможности работать со Стефаном, чтобы вести команду вперед ».

https://Twitter.com/skasriel/status/1465747314371227650

Со своей стороны Стефан Касриэль сказал через Twitter:

«Для меня большая честь возглавить замечательную команду Novi, и я с нетерпением жду продолжения создания продуктов и услуг, которые расширят доступ людей и предприятий к финансовой системе и цифровой экономике».

График цен на FACEBOOK на BMFBOVESPA | Источник: TradingView.com
График цен на FACEBOOK на BMFBOVESPA | Источник: TradingView.com

Что делать с Libra / Calibra / Novi / Diem?

После многих итераций Diem стал прототипом стейблкоина. Со своей стороны, кошелек Novi доступен только в США и Гватемале. Facebook / Meta запускает пилотную программу по тестированию технологии и сбору данных. Они пытаются украсть рынок денежных переводов в Гватемале, который составляет 14% ВВП страны. Используя кошелек Novi, это почти бесплатно.

В настоящее время Facebook / Meta использует в качестве стандарта стабильную монету Paxos USDP. Об этом Дэвид Маркус сообщил через Twitter. «USDP - это хорошо продуманный стейблкоин, который успешно работает более трех лет и обладает важными нормативными характеристиками и характеристиками защиты потребителей. Я хочу прояснить, что наша поддержка Diem не изменилась, и мы намерены запустить Novi с Diem как только он получит одобрение регулирующих органов и будет запущен. Мы заботимся о функциональной совместимости и хотим делать это правильно ».

Однако получит ли Diem когда-либо разрешение регулирующих органов? Для Facebook / Meta это вопрос на триллион долларов. Репутация компании в отношении обработки личных данных мешает всей работе. И, что ж, правительства всего мира, похоже, не хотят, чтобы такая компания, как Facebook, отвечала за деньги. И, ну, проект с самого начала был повсюду. Не обижайтесь на Дэвида Маркуса, который утверждает, что Дим является «соавтором и членом правления».

Девиз проекта: «Создать надежную и инновационную финансовую сеть, которая расширяет возможности людей и предприятий по всему миру». И, ну, это биткойн. Почему бы им просто не подключиться к победившей открытой сети? Потому что Мета хочет контролировать денежную массу. И это то, что правительства всего мира пытаются предотвратить.

Лучшее изображение: mohamed_hassan на Pixabay | Графики от TradingView

Источник