Крупнейшая децентрализованная биржа (DEX) Uniswap находится на ранних стадиях привлечения значительных средств для дальнейшего расширения своих децентрализованных финансовых предложений (DeFi), согласно новому отчету.

Uniswap Labs, стартап DeFi, участвующий в разработке протокола Uniswap, сотрудничает с рядом инвесторов для привлечения акционерного капитала в размере от 100 до 200 миллионов долларов США, сообщил TechCrunch 30 сентября.

В рамках предстоящего раунда финансирования стартап работает с такими инвесторами, как Polychain и один из суверенных фондов Сингапура, отмечает издание, ссылаясь на двух анонимных людей, знакомых с вопросом. Согласно отчету, Uniswap будет оценен в 1 миллиард долларов, но условия сделки могут быть изменены, поскольку обсуждение раунда еще не завершено.

Как сообщается, новое финансирование направлено на то, чтобы привнести в Uniswap больше инструментов DeFi и предложений по нефунгицидным токенам (NFT). На момент написания статьи ежедневный объем торгов Uniswap составляет $1,1 млрд, или около 57% всех торгов на глобальных DEX, согласно данным DeFi Llama. Для сравнения, у Curve, второй по объему торгов DEX после Uniswap, ежедневный объем торгов составляет около 205 миллионов долларов.

Пять крупнейших DEX по дневным объемам торгов. Источник: DeFi Llama
Пять крупнейших DEX по дневным объемам торгов. Источник: DeFi Llama

"Наша миссия - разблокировать всеобщее владение и обмен", - заявила операционный директор Uniswap Labs Мэри-Катрин Ладер. "Если вы можете встроить возможность обмениваться ценностями и позволить людям присоединиться к сообществу и обмениваться ценностями с вашим проектом, вашей компанией или организацией - это мощный способ позволить большему количеству людей участвовать в этом владении", - добавила она.

Компания Uniswap Labs не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Uniswap ведет переговоры с несколькими протоколами кредитования НФТ, нацеливаясь на амбициозные планы по решению проблем ликвидности и "информационной асимметрии" вокруг НФТ. DEX, основанный на Ethereum, несмотря на медвежий рынок, в этом году пережил рост, но в июле подвергся крупному взлому, в результате которого злоумышленники завладели Эфиром (ETH) на сумму не менее $4,7 млн.

Запущенная в 2018 году, Uniswap завершила свой первый раунд финансирования от американской крипто-ориентированной инвестиционной компании Paradigm в 2019 году. Компания также закрыла раунд финансирования серии А под руководством Andreessen Horowitz в 2020 году, получив дополнительные инвестиции от таких фирм, как Paradigm, USV, Version One, Variant, Parafi Capital и других.

Источник