Децентрализованная криптовалютная (DEX) биржа опционов оборвала свою собственную жизнь, невольно выполнив команду, которая закрыла программу ее сети и сделала ее безвозвратной.

OptiFi сообщила пользователям, что ее платформа бесславно прекратила работу после того, как 29 августа команда разработчиков попыталась обновить ее код. По данным производной маржинального портфеля DEX, программный инцидент также заблокировал около 660 000 монет USD Coin (USDC) на цепочке.

Программа OptiFis была закрыта из-за допущенных нами ошибок.

TL;DR

1. Мы случайно закрыли программу OptiFi mainnet, и ее невозможно восстановить
2. 661k USDC заблокированы в КПК, к счастью, 95% фонда принадлежит члену нашей команды
3. Мы компенсируем все средства пользователей

- OptiFi (@OptifiLabs) 29 августа 2022 г.

OptiFi пообещала компенсировать средства пользователей, потерянные из-за ошибки, в то время как большая часть заблокированного USDC, по сообщениям, была заложена одним из членов ее команды. Компания также призвала других разработчиков, работающих над блокчейном Solana, остерегаться последствий команды `Solana program close`.

Платформа рассказала о серии событий, которые привели к внезапному закрытию ее основной сети, в сообщении на Medium, которое началось с попытки развернуть обновление программного кода Solana в основной сети.

Из-за того, что команда описала как плохое состояние сети, развертывание заняло больше времени, чем обычно, и команда была отменена. Однако был создан буферный адрес, на который поступили токены Solana (SOL), которые команда хотела восстановить.

В прошлом команде удавалось восстановить SOL-токены с буферных счетов без использования фраз памяти, закрыв программу. Изначально казалось, что этот подход сработал после выполнения команды, так как команда восстановила SOL, что позволило попытаться развернуть программу во второй раз.

Возвращалось сообщение об ошибке, указывающее на то, что программа была закрыта и не может быть повторно развернута, пока не будет использован новый идентификатор программы. Обсуждение с разработчиком ядра Solana подтвердило опасения команды, что она не сможет развернуть программу с прежним идентификатором.

"Здесь выяснилось, что мы не совсем понимали влияние и риск этой командной строки закрытия программы. `solana program close` на самом деле предназначена для закрытия программы навсегда и отправки токенов SOL на буферном счете, используемом программой, обратно в кошелек получателя."

Команда OptiFi призвала сообщество разработчиков Solana изучить возможность двухэтапного подтверждения при запуске функции `Solana program close` и предупредить пользователей о результатах использования этой команды.

Источник