XRP Ledger (XRPL), действующий более десяти лет, в четвертом квартале 2023 года расширил свою деятельность по нескольким направлениям. В результате совокупная рыночная стоимость токенов XRPL выросла на 47% по сравнению с предыдущим кварталом до Согласно недавнему отчету Мессари, 169 миллионов долларов.

В настоящее время в XRPL размещено более 3300 различных активов. Однако основной токен SOLO доминировал на сцене с долей 45% от общей рыночной стоимости. Вместе три крупнейших токена управляли 67% общей рыночной капитализации.

XRP Ледер, 4 квартал 2023 г.

Собственный токен XRP Ledger — XRP — стал шестым по величине криптоактивом по рыночной капитализации, достигнув 33,7 миллиарда долларов. Ее оборотная рыночная капитализация выросла на 21,2% в квартальном исчислении и на 93,6% в годовом исчислении.

В течение 2023 года было распределено 4 миллиарда XRP, что составило 8% от предложения XRP с конца 2022 года. Хотя это распределение и способствовало росту рыночной капитализации, оно не было таким значительным, как рост от скачок цен, как показал анализ Мессари.

Сетевая активность в четвертом квартале представила неоднозначную картину. Активные адреса в XRPL снизились на 31,3% по сравнению с предыдущим кварталом, однако количество транзакций за тот же период увеличилось на 22,7%. Интересно, что хотя существующие пользователи казались более вовлеченными, значительная часть транзакционной активности происходила из относительно небольшого кластера учетных записей, отправляющих транзакции на одну учетную запись.

Между тем, количество монетных дворов NFT резко возросло на 491% по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к увеличению общего количества транзакций NFT на 170%. Только в четвертом квартале 2023 года было выпущено 3,4 миллиона монет NFT, что составляет более половины всех монетных дворов с момента введения стандарта XLS-20 в 2022 году.

Оплата в XRP

Ранее в этом месяце стало известно, что валидаторы боковой цепи XRPL EVM будут получать компенсацию в виде XRP. Об этом сообщил Ферран Прат Тио, соучредитель и генеральный директор Peersyst Technology, компании, ответственной за сайдчейн, совместимый с XRPL Ledger EVM.

Боковая цепь EVM, которая связана с XRPL через мост, работает как независимая сеть, отличная от XRPL и RippleNet. Он функционирует как сайдчейн, позволяющий осуществлять операции с Ethereum, используя XRP в качестве собственного токена.

Источник