Криптовалютный стартап Dfinity собирается представить "интернет-компьютер", который, по его словам, может обеспечить более быструю и дешевую альтернативу Ethereum и может конкурировать с Amazon Web Services и другими компаниями облачных вычислений, согласно отчету Financial Times.

Самоописанный интернет-компьютер компании-это группа технологий, предназначенных для поддержки децентрализованных приложений и сервисов следующего поколения, которые в настоящее время разрабатываются в блокчейн-пространстве.

Уилсон Витиам, аналитик исследовательской фирмы по криптовалютам Messari, сказал: "Многие люди ищут следующую, лучшую вещь — какой самый новый, самый блестящий токен на рынке. Это кажется абсурдным для только что запущенной сети. Но, с другой стороны, это громкий проект."

В преддверии запуска интернет-компьютера торговля фьючерсами на токены, которые позволят ему работать, указывала на возможность того, что они могут стать одной из самых ценных криптовалют в мире, причем торговля в какой-то момент указывала на совокупную стоимость, превышающую 100 миллиардов долларов США.

Но Дэвид Мейк, директор по инвестициям в цифровые активы Arca Funds, скептически отнесся к перспективам Dfinity, сказав: "Похоже, они не делают ничего нового. Рынок уже созрел и произвел реальные приложения, которые используются сегодня."

Он добавил, что, помимо Ethereum, другие приложения создали репутацию в пространстве цифровых активов, включая Polkadot, Solana и Flow.

Тем не менее, основатель Dfinity Доминик Уильямс настаивал на том, что интернет-компьютер является единой платформой для так называемого Web 3.0, описывая его как полный набор технологий, которые могут дублировать то, что делают Ethereum и другие. Он сказал, что Web 3.0 может соперничать с технологическими гигантами, такими как Google и Facebook.

Источник