Digital Currency Group (DCG), одна из крупнейших компаний в индустрии криптовалют, завершила крупный раунд вторичных инвестиций под руководством японского финансового гиганта SoftBank.

DCG продала акции на 700 миллионов долларов таким компаниям, как Alphabet, материнская компания Google, чтобы довести ее оценку до более чем 10 миллиардов долларов, официально объявила компания в понедельник.

«С гордостью приветствую SoftBank, CapitalG, Ribbit, GIC, Tribe и Emory в и без того фантастическом списке акционеров DCG. И еще больше горжусь тем, что более 1000 сотрудников DCG и наших 100% дочерних компаний сделали это возможным», - сказал генеральный директор и основатель DCG - сказал Барри Силберт.

В интервью Wall Street Journal Силберт подчеркнул, что эта инвестиция не была направлена ​​на привлечение капитала для DCG, а скорее была «возможностью для некоторых ранних инвесторов выйти и зафиксировать прибыль». Все собранные деньги пошли продающим акционерам, и никто из них не продал всю свою долю, говорится в сообщении компании. Силберт, которому принадлежит около 40% компании, сказал, что в последнем раунде он не продавал никаких акций.

Силберт отметил, что компания не исключила возможность первичного публичного размещения акций, но это «не входит в планы и не обсуждается прямо сейчас». По словам генерального директора, LDCG была прибыльной, и ее выручка за год превысит 1 миллиард долларов.

DCG - крупная компания в сфере криптоиндустрии, известная своей компанией Grayscale Investments, крупнейшим в мире управляющим цифровыми активами с 50 миллиардами долларов под управлением. В середине октября Силберт намекнул, что компания планирует преобразовать свой биткойн-траст в биржевой биткойн-фонд со спотовыми расчетами.

Источник