В этом выпуске
  1. DCG: Конец империи?
  2. Lido DAO: Энергия Ethereum
  3. Гонконг: Криптовалюта

1. Ну что, опять?

Digital Currency Group попала в поле зрения властей США после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital в прошлом году. Изображение: Веб-сайт DCG/Canva
Digital Currency Group попала в поле зрения властей США после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital в прошлом году. Изображение: Веб-сайт DCG/Canva

По цифрам: DCG - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Крипто-ориентированный конгломерат Digital Currency Group (DCG) находится под следствием Министерства юстиции США, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по поводу сомнительных переводов между DCG и дочерней компанией, согласно отчету Bloomberg, который ссылается на неназванные источники. 

  • Хотя власти не выдвигали никаких обвинений в правонарушениях, расследования начались через неделю после того, как DCG, как сообщается, закрыла дочернюю компанию по управлению благосостоянием под названием HQ.
  • DCG, одна из крупнейших компаний в криптовалютном пространстве, владеет крипто-кредитором Genesis Global Trading, гигантом по управлению активами цифровой валюты Grayscale, крипто-новостным изданием CoinDesk и Foundry, крупнейшим в мире пулом для добычи биткоина.
  • Компания DCG оказалась в центре внимания из-за долговых проблем, возникших в результате краха крипто-хедж фонда Three Arrows Capital в прошлом году.
  • На прошлой неделе исполнительный директор DCG Барри Силберт вступил в перепалку в Twitter с соучредителем криптобиржи Gemini Кэмероном Уинклвоссом из-за утверждений о том, что DCG взяла в долг у Genesis 1,675 миллиарда долларов США, который не вернула, что, по словам Уинклвосса, привело к тому, что у пользователей Gemini были заморожены активы Genesis на сотни миллионов долларов.
  • В открытом письме, опубликованном в Twitter в прошлый понедельник, Уинклвосс написал, что Genesis задолжал пользователям Gemini 900 миллионов долларов США, и утверждал, что средства были заморожены Genesis из-за нехватки ликвидности в связи с тем, что DCG не смогла погасить кредит.
  • Зильберт ответил: "DCG не занимала $1,675 млрд у Genesis" и добавил, что "DCG никогда не пропускала процентные платежи Genesis и выплачивает текущие платежи по всем непогашенным кредитам; следующий срок погашения кредита - май 2023 года".
  • В письме акционерам в ноябре DCG сообщила, что взяла у Genesis кредит на сумму 575 миллионов долларов США и что она должна Genesis вексель на сумму 1,1 миллиарда долларов США для покрытия дефицита ликвидности в связи с рисками, связанными с компанией Three Arrows Capital.
  • 16 ноября Genesis приостановила снятие средств из-за "аномальных запросов на снятие средств" и сообщила, что у нее было 175 миллионов долларов США, заблокированных на обанкротившейся бирже FTX.
  • Gemini также приостановила вывод средств из своей процентной программы Earn, которая использовала Genesis в качестве торгового партнера. В прошлом месяце инвесторы подали коллективный иск против компании за предполагаемое мошенничество и нарушение законов о ценных бумагах.

2. Повышение класса обслуживания

Предстоящий шанхайский хард форк Ethereum поднимает судьбу Lido DAO. Изображение: Lido/Canva
Предстоящий шанхайский хард форк Ethereum поднимает судьбу Lido DAO. Изображение: Lido/Canva

По цифрам: Lido DAO - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Ликвидность стакинг-протокола Lido DAO (LDO) выросла более чем на 50% за последнюю неделю в преддверии обновления Ethereum, которое, как ожидается, позволит стакерам Ether вывести свои активы и устранить другие риски, связанные с ETH. Обновление, названное Шанхайским хард-форком, как ожидается, будет реализовано к марту.

  • Lido DAO обеспечивает вознаграждение стакерам ETH, привязывая Lido Staked ETH (stETH) к стоимости активов, которые они заблокировали в смарт-контрактах. В настоящее время Lido является крупнейшим децентрализованным финансовым протоколом (DeFi), общая стоимость заблокированных активов которого, по данным DefiLlama, составляет 6,6 млрд. долларов США.
  • Блокчейн-платформа BitDAO (BIT) выросла на 13,7% за тот же период после того, как на прошлой неделе сообщество BitDAO одобрило предложение о выкупе BIT в USDT на сумму 100 млн долларов США для поддержания предложения. Выкуп на 50 дней, по 2 миллиона долларов США в день, начался 1 января.
  • BitDAO - это основанная на Ethereum DAO, которая позволяет держателям BIT голосовать по предложениям, связанным с инвестиционными решениями в пространстве DeFi. Его поддерживают криптобиржа Bybit и миллиардер-венчурный капиталист Питер Тиль.
  • Шанхайский хард-форк позволит майнерам Ether выводить свои активы из Beacon Chain, чего они сейчас лишены.
  • "Риск того, что они не знают, когда смогут вывести свои [поставленные на кон] активы, является фактором ценового дисконта", - сказал в видеоинтервью Forkast главный операционный директор южнокорейской блокчейн-финансовой фирмы DA:Ground Пэк Хун Джонг. "Это объявление разрешило многие опасения по поводу ETH 2.0". Он добавил, что чувство облегчения побудило многих инвесторов обратить внимание на продукты и услуги, связанные с ETH, такие как Lido.
  • ДАО, или децентрализованные автономные организации, - это новая форма организации, которая позволяет сообществам единомышленников работать вместе для достижения общей цели и принимать решения без центрального руководства. В настоящее время насчитывается более 2 300 ДАО, но подавляющее большинство из них - небольшие, с активами под управлением менее 1 миллиона долларов США.

3. Гонконг добавляет нефть

План Гонконга по развитию криптовалютной индустрии резко контрастирует с тем, как Китай пытается искоренить ее. Изображение: Canva
План Гонконга по развитию криптовалютной индустрии резко контрастирует с тем, как Китай пытается искоренить ее. Изображение: Canva

Гонконг продолжает развивать свою Web3-индустрию в рамках плана по восстановлению статуса мирового криптовалютного центра, несмотря на недавние громкие крахи криптовалютных бирж, заявил Пол Чан, финансовый секретарь города, на форуме в городе на этой неделе.

  • Гонконг сохраняет свои амбиции Web3, в то время как конкурирующий крипто-хаб Сингапур, напуганный последствиями краха FTX, отказывается от своих усилий.
  • "Поскольку некоторые криптобиржи рушились одна за другой, Гонконг стал качественной точкой опоры для корпораций цифровых активов", - сказал Чан участникам саммита инноваторов PoW`ER Hong Kong Web3 Innovator Summit, добавив, что город имеет надежную нормативную базу, которая "соответствует международным нормам и стандартам".
  • Чан добавил, что за последние два месяца многие ведущие технологические компании обратились к городским властям, чтобы обсудить вопрос о создании международных штаб-квартир или расширении своего бизнеса в Гонконге.
  • "Мы недавно завершили законодательную работу по лицензированию поставщиков услуг виртуальных активов, и новая мера вступит в силу в июне", - сказал Чан, добавив, что согласно новым договоренностям, требования к криптобиржам по борьбе с отмыванием денег и защите инвесторов будут соответствовать стандартам для традиционных финансовых учреждений.
  • Чан сказал, что Гонконг также готовится выдать больше лицензий для фирм, торгующих криптовалютами, и планирует провести консультацию о том, как розничные трейдеры могут участвовать в торговле цифровыми активами.
  • В городе реализуется множество пилотных проектов, включая те, которые изучают трансграничное использование e-HKD, цифровой валюты центрального банка Гонконга, и токенизацию зеленых облигаций, выпущенных правительством, добавил Чан.
  • Высказывания Чана прозвучали через месяц после того, как законодательный орган Гонконга внес поправки в законопроект, предусматривающий режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов, который вступит в силу 1 июня.
  • Два первых в Азии биржевых фонда, отслеживающих криптовалютные фьючерсы, дебютировали на Гонконгской фондовой бирже в прошлом месяце.
  • В октябре прошлого года власти Гонконга объявили о плане перепозиционирования города в качестве глобального крипто-хаба и выпустили ряд программных документов, в которых рассказывается о преимуществах блокчейна.
Источник