Биткоин (BTC) начинает новую неделю все еще в праздничном режиме: финансовые рынки США не работают в связи с празднованием Дня независимости.

Крупнейшая криптовалюта, застрявшая ниже все более пугающей отметки в $20 000, продолжает испытывать давление со стороны макросреды, поскольку разговоры о более низких уровнях остаются вездесущими.

После спокойных выходных хоулдеры застряли в узком диапазоне, в то время как в перспективу прорыва вверх верится все с большим трудом.

Поскольку один из трейдеров и аналитиков выделяет 4 июля как место "дикого бега вниз" для криптовалютных рынков, начинается обратный отсчет для биткоина, чтобы пережить последствия последнего повышения ставки Федеральной резервной системы.

Что еще может ждать нас на предстоящей неделе? Cointelegraph рассматривает потенциальные факторы, способные повлиять на рынок в ближайшие дни.

Цена BTC не торопится с длинными выходными

Биткоин вышел из выходных невредимым, но классические подводные камни внепиковой торговли остаются.

Соединенные Штаты вернутся за торговые столы только 5 июля, предоставляя тем временем широкие возможности для классического ценового действия в выходные дни.

Пока что рынок сдерживает волатильность - за исключением короткого скачка до $18 800, BTC/USD уже несколько дней кружит в области между $19 000 и $19 500.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что даже закрытие недели не привело к реальному изменению тренда, а психологически значимая отметка $20 000 осталась непокоренной.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

"Находясь ниже минимума диапазона, мы можем ожидать падения до $18 000", - заявил популярный торговый аккаунт Crypto Tony своим подписчикам в Twitter в рамках свежего обновления от 4 июля.

"Было очень скучно несколько дней на рынках, и это классика для среднего диапазона". 

Что касается целей для снижения, то другие продолжали следить за областью вокруг $16 000.

В 2018 году "Апельсин МА" был дном. В 2020 году Зеленая МА была дном. В настоящее время удерживается Зеленая МА (16-17K). Если она будет пробита, то есть вероятность следующего дна Синей МА (12-13K) $BTC pic.twitter.com/rZILTAOlXf

- Trader_J (@Trader_Jibon) 3 июля 2022 г.

При отсутствии значимого разрыва фьючерсов на биткоин и низких показателях на азиатских рынках, тем временем, для трейдеров с коротким таймфреймом было мало возможностей для достижения краткосрочных ценовых целей.

Доллар США, тем временем, продолжал держаться вблизи двадцатилетних максимумов после возвращения с последнего коррекционного отката.

Индекс доллара США (Dxy) на момент написания статьи находился выше отметки 105.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Золото приближается к "взрыву" против американских акций

Поскольку Уолл-стрит закрыта в связи с празднованием Дня независимости, в понедельник американские акции могут взять передышку.

Однако для одного популярного чартиста внимание сосредоточено на силе акций по отношению к золоту в текущих условиях.

Монитор рынка золота Патрик Карим в своем Твиттере в этот день особо отметил, что драгоценный металл вот-вот достигнет исторической зоны "взрыва" против S&P 500.

После достижения дна в конце 2021 года соотношение золота и S&P восстанавливалось в течение этого года и сейчас собирается пересечь границу, которая исторически приводит к значительному росту.

"Золото приближается к "зоне взрыва" против акций США. Предыдущие взлеты привели к значительной прибыли для серебра и горнодобывающих компаний", - комментирует Карим.

В отношении доллара США ситуацию нельзя назвать такой же, поскольку сила доллара США удерживает XAU/USD на уровне ниже 2000 долларов США с марта.

Тем не менее, для поклонников серебра это означает, что даже скромный прорыв соотношения XAU/SPX принесет значительную прибыль.

Обратите внимание, что вам не нужно возвращаться к предыдущим максимумам 2011 года для соотношения #gold против #spx, чтобы номинальные цены на серебро и шахтеров были намного выше.

Подумайте об этом на мгновение.

- Патрик Карим (@badcharts1) 3 июля 2022 г.

Прогноз вновь ставит под сомнение степень способности биткоина расходиться с макроэкономическими тенденциями. В случае реализации сценария Карима прорыв BTC к золоту станет естественным следствием корреляции с акциями.

"После выхода из бокового паттерна, который формировался в течение 1,5 лет, коэффициент корреляции резко вырос до 86% против S&P 500", - резюмировал в выходные популярный трейдер и аналитик CRYPTOBIRB.

"Сейчас, при коэффициенте 0,78, он остается сильно положительным".

Другой аналитик Venturefounder отметил, что биткоин также остается привязанным к движению Nasdaq.

Тем временем #Bitcoin и #NASDAQ по-прежнему трендят вместе.

Обратите внимание, что предыдущие минимумы (декабрь 2018 года и март 2020 года) были достигнуты на пике корреляции #BTC и $QQQ, что говорит о том, что макроэкономика всегда влияла на минимумы BTC. Мы можем предсказать, что макрос с большей вероятностью снова назовет дно для BTC в этот раз. pic.twitter.com/szmS4c6WV8

- venturef◎undΞr (@venturefounder) 26 июня 2022 г.

По данным Cointelegraph, обратная корреляция биткоина с долларом достигла 17-месячного максимума.

Время для "дикой езды вниз" Хейса

4 июля, помимо того, что это День независимости, один из участников рынка особенно следит за тем, чтобы этот праздник не был похож ни на какой другой - по крайней мере, для биткоина.

Поскольку рынки закрыты, а цена BTC уже балансирует на грани поддержки, Артур Хейс, бывший генеральный директор деривативной платформы BitMEX, назвал эти длинные выходные днем расплаты для криптовалютных рынков.

Рассуждения кажутся логичными. В конце июня Федеральная резервная система повысила ключевые ставки на 75 базисных пунктов, что создало благоприятную почву для негативной реакции со стороны рисковых активов. Низколиквидная "внеурочная" праздничная торговля увеличивает потенциал для волатильного движения цен вверх или вниз. В совокупности этот коктейль, предупреждал Хейс в прошлом месяце, может быть очень сильным.

"К 30 июня (конец второго квартала) ФРС примет решение о повышении ставки на 75 б.п. и начнет сокращать свой баланс. 4 июля выпадает на понедельник и является федеральным и банковским праздником", - написал он в своем блоге.

"Это идеальная ситуация для очередного мегасброса криптовалют".

Однако до сих пор признаки того, что, по словам Хейса, будет "диким движением вниз", не материализовались. С конца прошлой недели курс BTC/USD практически не изменился.

Крайним сроком должен стать вторник, 5 июля, поскольку возвращение трейдеров и их капитала может обеспечить ликвидность, необходимую для стабилизации рынков, а также скупку любых дешевеющих монет в случае спада в последнюю минуту.

Хейз добавил, что его предыдущие прогнозы о том, что BTC/USD достигнет дна на уровне $27 000, а ETH/USD - на уровне $1 800, в июне уже "пошли прахом".

Сложность добычи полезных ископаемых продолжает расти

Несмотря на значительную обеспокоенность по поводу способности майнеров выдержать текущий спад цен на BTC, фундаментальные показатели сети Bitcoin остаются спокойными.

Впечатляющее свидетельство решимости майнеров остаться в сети, сложность не планирует снижаться на предстоящей перенастройке на этой неделе.

После снижения на скромные 2,35% две недели назад сложность, которая автоматически повышается и понижается с учетом колебаний участия майнеров, в этот раз практически не изменится.

По оценкам ресурса BTC.com, занимающегося мониторингом цепочек, сложность даже возрастет, если текущие цены останутся прежними, что добавит 0,5% к показателю, который все еще находится вблизи исторических максимумов.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Что касается самих майнеров, то, по мнению экспертов, именно менее эффективные игроки - возможно, новички с более высокой базой затрат - были вынуждены уйти.

Согласно данным, опубликованным в социальных сетях Чарльзом Эдвардсом, генеральным директором управляющей компании Capriole на прошлой неделе, себестоимость добычи для шахтеров в целом составляет около $26 000. Из них $16 000 приходится на электроэнергию, что означает, что накладные расходы майнеров напрямую влияют на их способность ограничивать потери в текущих условиях.

"В июне мы торговались ниже уровня себестоимости электроэнергии, однако с тех пор он снизился, так как неэффективные шахтеры капитулируют", - отметил Эдвардс.

Таблица себестоимости производства майнера биткоинов. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter
Таблица себестоимости производства майнера биткоинов. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter

Море минимумов

Показатели цепочки биткоина, указывающие на рекордный перепроданность, не являются чем-то новым в этом году, а в последние недели особенно.

Тенденция продолжится в июле, когда сеть вернется к сценариям, которые не наблюдались с момента обвала кросс-рынка в марте 2020 года.

По данным аналитической компании Glassnode, количество монет, расходуемых в убыток, сейчас самое большое с июля 2020 года. Glassnode проанализировала недельное скользящее среднее значение выходов неизрасходованных транзакций (UTXO) в убыток.

Биткоин UTXOs на графике убытков (7-дневная скользящая средняя). Источник: Glassnode
Биткоин UTXOs на графике убытков (7-дневная скользящая средняя). Источник: Glassnode

Аналогичным образом, процент UTXO, имеющих прибыль, достиг двухлетнего минимума - чуть более 72% - 3 июля.

Биткоин % UTXOs на графике прибыли (7-дневная скользящая средняя). Источник: Glassnode
Биткоин % UTXOs на графике прибыли (7-дневная скользящая средняя). Источник: Glassnode

Медвежьи рынки могут принести некоторые желанные, хотя и редкие, серебряные изнаночные стороны. Комиссионные за транзакции биткоина, которые когда-то были болезненно высокими в бычьи периоды интенсивной сетевой активности, сейчас также находятся на самом низком уровне с июля 2020 года. Средняя комиссия, по данным Glassnode, составляет 1,15 доллара.

График медианной комиссии за транзакции биткоина. Источник: Glassnode
График медианной комиссии за транзакции биткоина. Источник: Glassnode

Как сообщает Cointelegraph, то же самое справедливо и для платы за газ в сети Ethereum.

Источник