Кристофер Рэй, директор Федерального бюро расследований, сказал, что фиатные валюты являются более вероятным способом обхода санкций для России, учитывая способность Соединенных Штатов блокировать усилия с использованием криптовалюты.

На слушаниях в четверг в Специальном комитете Сената по разведке сенатор от штата Нью-Мексико Мартин Хайнрих спросил директора ФБР, может ли Россия отреагировать на экономические последствия запрета Соединенных Штатов на импорт нефти и газа страны, используя запасы золота, Китая. валюта или криптовалюта. Директор Рэй сказал, что ФБР и его партнеры «накопили значительный опыт» в области цифровых активов, сославшись на недавнюю работу отдела по изъятию большого количества токенов как на доказательство наличия уязвимостей в использовании криптовалюты для обхода санкций.

«Способность россиян обходить санкции с помощью криптовалюты, вероятно, сильно переоценена как ими, так и другими», — сказал Рэй. «Мы как сообщество и наши партнеры за границей гораздо более эффективны в этом, чем я думаю, что иногда они ценят, и у нас есть большой опыт с точки зрения инструментов и стратегий, чтобы помочь блокировать такого рода усилия. В конечном счете, что им действительно нужно для сделать, это получить доступ к какой-либо форме фиатной валюты, что становится все более сложной задачей».

Директор ФБР Кристофер Рэй обращается к Специальному комитету Сената по разведке
Директор ФБР Кристофер Рэй обращается к Специальному комитету Сената по разведке

Директор национальной разведки Аврил Хейнс добавила, что, хотя президент России Владимир Путин, вероятно, ожидал санкций за свои действия против Украины и создал резервный фонд, чтобы уменьшить экономические последствия. Однако она сказала, что министерство финансов США и другие иностранные правительства, вводящие санкции в отношении России, затруднили доступ к средствам.

После военных действий России 24 февраля правительства как Соединенных Штатов, так и всего Европейского Союза объявили о санкциях, направленных на нанесение финансового ущерба стране. Многие агентства и ведомства, включая Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США и Европейскую комиссию, заявили, что рассмотрят возможность использования Россией цифровой валюты для уклонения от санкций. Президент США Джо Байден также подписал в среду указ, направленный на создание нормативно-правовой базы для криптовалюты, в котором упоминаются риски обхода санкций.

Источник