Директор Kraken Дэн Хелд недавно опубликовал твит, который показывает, что он думает о традиционной банковской системе.

Действительно ли традиционные банки являются столкновением государственных финансовых структур с монополией? После недавнего твита Дэна Хелда возникает необходимость в проверке фактов и изучении фактического состояния государственных депозитарных финансовых институтов.

Традиционная банковская система - это картель. #Биткоин исправляет это. pic.Twitter.com/LEFCTb6g93

- Дэн Хелд (@danheld) 1 июля 2021 г.

Профиль Дэна

В настоящее время Дэн Хелд является директором по маркетингу роста в компании Kraken. Компании, которой он продал свою бывшую компанию под названием Interchange. Эта компания была инструментом сверки портфелей для криптоинституциональных трейдеров. Kraken приобрела Interchange в июле 2019 года.

Со временем он стал активно участвовать в криптодеятельности. Например, до своей роли в Kraken Дэн создал несколько наиболее известных ранних криптопродуктов, включая ChangeTip и ZeroBlock, приобретенные AirBnB, и ZeroBlock и Blockchain.com, соответственно, второе в истории приобретение всех биткоинов.

2013 год заслуживает упоминания как год, когда он был частью оригинальной группы крипто-встреч в SF. Эта встреча состояла из таких криптогигантов, как основатели Coinbase, Litecoin и Kraken, в которой он сейчас работает.

Являясь ярым приверженцем криптовалют, в частности биткоина, гражданин США в четверг на своей странице в Twitter назвал структуру традиционных финансовых институтов эквивалентной "картелю".

Что Дэн Хельд думает о традиционных банках

Под "учреждениями" Дан подразумевает финансовые учреждения, иначе известные как банковские учреждения, которые представляют собой корпорации, предоставляющие услуги в качестве посредников на финансовых рынках, сформированные с целью монополизации финансового рынка.

К ним относятся центральные банки, суверенные фонды, различные типы банков (например, коммерческие/инвестиционные), брокерские и страховые компании. Однако, пометка Дэна - "картель" относилась исключительно к государственным банкам, а не к частным, как принято считать.

Так был ли он в какой-то степени прав, называя их картелем?

Традиционные банки: Картель или нет? Результаты исследований показывают, что он может быть прав

Исследование, проведенное в 2020 году, оказало некоторую поддержку утверждению Дэна. В исследовании утверждается, что банки становятся "инструментами, а не проводниками денежно-кредитной политики".

В развитых цивилизациях, что особенно важно, результаты исследования 2020 года показали, что после финансового кризиса 2008 года частные банки подверглись жестокому регулированию со стороны государства.

От предельных цен на кредиты до минимальных ставок по депозитам, от повышения требований к буферу капитала и далее по списку, боль для многих миноритарных акционеров кажется бесконечной.

Многие страны, особенно развивающиеся, пошли на шаг вперед в плане своего участия в банковском секторе своих государств.

Однако в исследовании подчеркивается, что власти этих стран прилагают усилия, чтобы подогреть доминирование государственных банков над частными игроками.

А затем некоторые берут "открытые пакеты акций ранее "частных" банков (как в дружественных, так и в менее дружественных манерах), чтобы проводить все более популистскую форму монетаризма".

Подтверждение руководителя JP Morgan

Комментарии Джейми Даймона, центральной фигуры в JP Morgan, мировом лидере в сфере финансовых услуг, предлагающем решения самым важным корпорациям, правительствам и т.д., подтверждают твит Дэна Хелда. Главный исполнительный директор в период финансового кризиса был однажды процитирован, сказав,

"Я верю, что были люди... которые были жадными, эгоистичными, делали неправильные вещи, переплачивали себе и не могли наплевать. Да."

Его высказывание отражало монополию, коррупцию и злоупотребления, которыми в то время пользовались игроки финансовых институтов, поддерживаемых государством, за счет общего блага.

Дефолт регулирующих органов

В другом отчете за тот же год, посвященном выводам Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), говорится, что пять мировых центральных банков были уличены в выкачивании триллионов долларов из преступных фондов в недавно просочившихся файлах FinCEN Files.

Шокирующей находкой стали 2 100 документов, охватывающих период с 2000 по 2017 год. Из них следует, что средства мошенников почти без труда проходили через JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon.

Обнаруженные файлы FinCEN Files показывают, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и другие контролируемые мировым правительством регулирующие органы редко преследуют мировой банковский картель.

Все дело в децентрализованном и централизованном антагонизме

Тем не менее, по результатам проверки фактов его заявления, мы предполагаем, что позиция Дэна была вызвана конкуренцией между биткоином и поддерживаемым государством законным платежным средством.

Биткоин снова падает в красной зоне | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин снова падает в красной зоне | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Хотя Дэн Хелд заслуживает доверия, многие считают, что это было простое отстаивание интересов Биткойна перед конкурентом-регулятором.

Изображение из Твиттера Дэна Хелда, график с сайта TradingView.com

Источник