7 октября старому верному Litecoin исполняется 10 лет. После десятилетней активности он по-прежнему силен. Более быстрый и легкий форк Биткойна, цель Ltc всегда заключалась в том, чтобы стать серебром по отношению к золоту BTC. И в этот сумасшедший год высоких сборов Litecoin, возможно, доказал свою ценность. Для многих он стал предпочтительным инструментом для отправки денег без уплаты непомерной комиссии.

Наш родственный сайт Bitcoinist узнал об этом событии и сообщил:

Данные, собранные @MASTERBTCLTC, показывают, что количество транзакций Litecoin составляет чуть менее 75% от количества транзакций Bitcoin.

"Транзакции Litecoin составляют 75% от общего количества транзакций биткоина.
Когда транзакции litecoin перевернут транзакции биткоина?
По моим прогнозам, где-то в 2021 году.
227 тыс. транзакций BTC против 168 тыс. транзакций LTC".

Более того, @MASTERBTCLTC предполагает, что это может быть началом восходящего тренда, который приведет к резкому увеличению количества транзакций в этом году.

Мы бы не стали заходить так далеко, но это определенно интересная разработка, которая заслуживает дальнейшего изучения. К счастью для нас, Дэвид Шварц из Litecoin Foundation привел доводы в пользу его "сетевого эффекта + постоянно растущего статуса в течение последних 10 лет".

Транзакции Litecoin стали дешевле и быстрее 

Это сделано специально. Более дешевые и быстрые транзакции - вот причина создания Litecoin. Однако в данном случае речь идет о том, что LTC "превратился из способа перевода BTC во время пикового цикла в способ более "регулярной" оплаты" и использования транзакций. Кажется, что актив меняется.

Если посмотреть на объем trx по сравнению с медианным значением trx, то можно увидеть, как #LTC превратился из метода перевода #BTC во время пикового цикла в метод более регулярного/платежного использования trx.

Медианная стоимость одного trx составляет всего $160,43 на 5/13/21, в тот же день, когда он достиг отметки > $28 млрд.

3/ pic.Twitter.com/gPqHTrwte2

- Дэвид Шварц (он же - Даш) (@DaddyCool1991) 5 июля 2021 г.

Проект Litecoin может похвастаться десятилетней известностью, он демонстрирует устойчивость и адаптивность. Хотя ни один блокчейн не является таким оживленным, как блокчейн BTC, блокчейн LTC - далеко не город-призрак. Он бурлит активностью и готов к вашим транзакциям. Кроме того, на рынке существует доказанная ликвидность. Litecoin - это, по сути, нетронутый актив.  

Возвращаясь к метаморфозам, здесь мы видим, что "транзакции намного выше среднего и растут экспоненциально каждый цикл". Значит ли это, что Litecoin становится платежным инструментом?

#Litecoin является одной из всего 4 криптовалют на Venmo и PayPal и занимает второе место после #BTC по количеству криптовалютных банкоматов во всем мире.

Он также может похвастаться сопоставимыми темпами роста общего количества новых и ненулевых адресов с #Bitcoin и #Ethereum без большинства маркетинга и новостей, которые получают эти две криптовалюты.

5/ pic.twitter.com/tmnNp0X5Wz

- Дэвид Шварц (он же - Даш) (@DaddyCool1991) 5 июля 2021 г.

Сопоставимые темпы роста общего количества новых и ненулевых адресов с ETH и BTC - это интересная статистика. И замечание о том, что LTC не получает должного внимания, верно подмечено.

График цены LTC на Kraken | Источник: LTC/USD на TradingView.com

Является ли LTC недооцененной? Это возможность для покупки?

Очевидно, что Дэвид Шварц кровно заинтересован в Litecoin. Однако в представленном им примере есть свои достоинства. Десятилетняя монета с новыми вариантами использования - это не то, с чем мы сталкиваемся каждый день. В любом случае, если вы знаете, что это не финансовый совет любого рода, мы можем продолжать изучать этот случай и проводить собственные исследования.

#LTC был добавлен во многие глобальные финансовые инструменты и портфели, а Grayscales #Litecoin Trust является одним из самых известных. Тем не менее, его рыночная капитализация отстает по сравнению с #BTC и #ETH.

В 2021 году она все же превысила свой максимум 2017 года в ~ $16 млрд на $7 млрд, хотя

6/ pic.twitter.com/63VWBei7Q2

- Дэвид Шварц (он же - Даш) (@DaddyCool1991) 5 июля 2021 г.

Таким образом, Litecoin является частью многих финансовых инструментов, включая Grayscale Trust. Реакция цены на этот факт запаздывает или отсутствует? Кроме того, на горизонте маячит халвинг и всегда верный жесткий лимит или фиксированное предложение. Кроме того, как мы уже говорили во вступлении, количество транзакций продолжает расти. 

Картина, которую рисует Шварц, конечно, интересная. Возможно, ситуация меняется в пользу Litecoin.

Последний пункт довольно убедительный

LTC также выигрывает от разработок, сделанных разработчиками Биткойна, что требует меньшей занятости непосредственных разработчиков, если это не требуется, и меньшей активности на github.

Не пытаясь занять место Биткойна и всегда зная свое место, Litecoin получает выгоду от всех невероятных разработок, которые сообщество Биткойна предлагает миру. Активность вокруг цепочки Биткойна не имеет себе равных. Litecoin является прямым бенефициаром этого. 

Раньше люди говорили, что Litecoin был лишним, но если Шварц прав, то эта классическая монета, возможно, нашла свою полосу. Десятилетие спустя. Какое вдохновение. Теперь вопрос в том, отразится ли новый статус как транзакционного актива на цене LTC? 

Featured Image by Alina Grubnyak on Unsplash - Charts by TradingView

Источник