Соучредитель Ethereum Vitalik Baterin подчеркнул важность наличия разнообразного набора «опекунов» для максимизации безопасности крипто-активов через мультисиг и кошельки для социального восстановления.

Учитывая постоянно растущую скорость крипто-мошенничества и взломов за последние несколько лет, и несколько крупных крипто-фирм в 2022 году, важность самостоятельной работы и поддержания достаточных процедур безопасности кошелька никогда не было более важным.

В сообщении Reddit от 16 марта о сообществе R/Ethereum под названием «Как я думаю о выборе опекунов для кошельков для мужских и социального восстановления, Бутерин подробно рассказал о том, как он приближается к безопасности кошелька.

Самоводия важна. А социальное восстановление и Multisig - отличный способ сделать это.

Быстрый пост Reddit о том, как я думаю о выборе Guardians for Social Recovery и Multisig Skeles: https: //t.co/fy1iyj6bfc

- Vitalik.ETH (@vitalikbuterin) 17 марта 2023 г.

В то время как их структуры различаются, мультисигские кошельки и кошельки для социального восстановления полагаются на опекунов, которые, по сути, служат внешними источниками для восстановления средств или утверждения транзакций. Как правило, опекуны могут быть набором внешних кошельков, принадлежащих к одному и тому же человеку, или адреса, контролируемые другими людьми/организациями.

По словам Бутерина, важно децентрализовать опекунов кошелька, поскольку владение более чем одним из ваших опекунов обеспечивает «хитрый компромисс: вы меньше доверяете другим людям, но вы также концентрируете больше власти в себя, что может создать риск, если Вас взломают, принуждают, или выведены из строя или умирают ".

«Мое эмпирическое правило состоит в том, что другие опекуны должны контролироваться другими людьми, чтобы, если вы исчезнете, остается достаточно других опекунов, чтобы восстановить ваши средства».

Далее Бутерин посоветовал, чтобы кто -то опекунов не знал друг друга, так как это «значительно снижает риск, который они сговорится», чтобы атаковать свои кошельки и активы, однако они все равно должны быть в состоянии найти друг друга в этом случае что -то происходит с владельцем кошелька.

Комментарии к посту Baterins: Reddit
Комментарии к посту Baterins: Reddit

«Если с вами что -то случится, они все равно смогут найти друг друга, потому что в такой ситуации есть очевидные стандартные протоколы, которые естественным образом приходят к умам людей (например, свяжитесь с вашей семьей)», - написал он.

Кроме того, соучредитель Ethereum предположил, что люди должны «указать опекунам задать вопрос о безопасности», что только они и опекун узнают при подтверждении операции, и подтвердить только тогда, когда дается правильный ответ.

Для дегентных торговцев или тех, кто не делает долгосрочные игры HODL, соучредитель Ethereum также подчеркнул, что им следует использовать опекунов, которые могут быстро реагировать на их быстро движущихся потребностей.

«Если вы делаете дефицитные вещи с контрактами на цепь, вам может потребоваться действовать быстро: вытащите деньги, если контракт получает уязвимость, перемещайте деньги, если вы близки к ликвидации и т. Д. Если ваши потребности включают это, то вы Хочу найти опекунов, которые могут действовать быстро в короткие сроки ».

Наконец, Бутерин рекомендовал тестировать каждого опекуна хотя бы раз в год, так как это подтвердит, что они «не забыли или не потеряли свои счета».

Учитывая постоянно растущую частоту крипто-мошенников и взломов за последние несколько лет, и несколько крипто-фирм в прошлом году, важность поддержания достаточных процедур безопасности кошелька никогда не была более важной.

Источник