В Китае может быть самое большое количество патентных заявок на блокчейн в мире, но, по крайней мере, по одному показателю, наибольшее количество не означает наибольшую значимость.

Согласно отчету, опубликованному во вторник аналитической компанией PatSnap, аналитической компанией PatSnap, платформой данных и интеллектуальной собственности, на конец октября подали в общей сложности 55000 патентных заявок, связанных с блокчейном. .

В отчете говорится, что 33000 заявок на патенты на блокчейн в Китае занимают первое место в мире, что составляет 63,2% мировых заявок. Далее следуют США и Южная Корея, на которые приходится 11,8% и 5,3% соответственно.

Однако китайские патенты цитировались гораздо реже, чем патенты США. «Китай лидирует в мире по количеству патентных заявок на блокчейн, но доля высококачественных патентов все еще нуждается в увеличении», - говорится в отчете PatSnap.

В отчете говорится, что 78,4% китайских патентов, связанных с блокчейном, цитировались от одного до пяти раз, а 10,5% патентов страны цитировались 11 и более раз. Патенты на блокчейн из Китая с более чем 100 цитированием составляют всего 0,1% от общего количества патентов Китая.

Между тем, в США 65,7% американских патентов цитировались от одного до пяти раз, а 21,5% патентов цитировались более 11 раз. Согласно отчету, около 1,3% патентов здесь цитировались более 100 раз.

В Китае за последние несколько лет наблюдается рост числа патентных заявок, связанных с блокчейном. В 2019 году президент Китая Си Цзиньпин подчеркнул важность развития технологии блокчейн, призвав к дальнейшим исследованиям, инвестициям и регулированию. Более 35 000 компаний ответили на призыв Си, расширив свой бизнес на блокчейн, зарегистрировав названия компаний и основной бизнес, используя термин «блокчейн». Компании не только хотели получить право на хвастовство блокчейном, но и подать больше патентов, связанных с этой технологией.

«Два ключевых фактора стоят за массовым ростом патентов на блокчейн в Китае, и ни один из них не имеет ничего общего с качеством регистрируемых технологий», - сказал Джон Иствуд, патентный юрист из Тайбэя, старший партнер Eiger Law`s. Практика Большого Китая, сообщил Forkast.News в интервью по электронной почте.

Иствуд сказал, что в Китае в последние годы были огромные государственные субсидии на подачу патентных заявок, и их часто было достаточно для того, чтобы компании покрывали большую часть, если не все свои затраты на это.

Однако «субсидии урезаются очень давно, но, учитывая, что китайская патентная система, как и многие другие патентные системы, не проводит предметную экспертизу технологий перед выдачей, это означает, что есть много китайских компаний, владеющих патентами, которые не могут отложить до дальнейшего рассмотрения или судебного разбирательства ", - сказал Иствуд.

Иствуд также отметил, что китайские блокчейн-компании, как и многие компании, занимающиеся новыми технологиями, должны продемонстрировать инвесторам, что у них есть что-то «особенное».

«Патенты - это один из способов добиться этого», - сказал Иствуд. «Инвесторам часто нелегко быстро проверить, хорош ли патент или ситуация с предшествующим уровнем техники, но патентные сертификаты, по крайней мере, создают предлог, чтобы попытаться оценить одну инвестиционную возможность над другой».

Напротив, патенты США часто требуют более строгих проверок.

«Патентная система США намного более строгая с самого начала, и поэтому заявители на патенты несут большую ответственность за то, чтобы показать, что их патентные заявки представляют собой что-то новое и работают, как описано», - сказал Иствуд. «Это также намного дороже, поэтому, если вы собираетесь запатентовать изобретение в США, это требует реальных финансовых обязательств со стороны компании».

Китайские технологические гиганты также активно подают заявки на патенты, связанные с блокчейном. Согласно октябрьскому отчету, опубликованному Пекинским аналитическим центром в области финансовых технологий 01Finance, и PatSnap, дочерняя компания Alibaba в области финансовых технологий, Ant Group, Ping An Group и Tencent подали около 7000, 4200 и 2800 таких патентных заявок соответственно.

Другой недавний отчет исследовательского СМИ по интеллектуальной собственности IPR Daily показал, что Ant Group получила 631 патент, связанный с блокчейном, в период с начала этого года по 31 августа. Ant Group, похоже, приобрела наибольшее количество патентов на блокчейн за этот период, а затем Согласно отчету, Tencent с 307 патентами и блокчейн-компания 33.cn с 86.

Источник