Начинается новая волна Великой крипто-миграции — на этот раз из Казахстана, который только недавно наполнился крипто-майнерами и стал глобальным центром по производству биткойнов.

Изгнанные из Китая еще в мае прошлого года, криптомайнеры лишь недавно обосновались в соседнем Казахстане, который в прошлом году стал вторым по величине производителем биткойнов в мире. Но политический хаос и напряженность из-за нехватки электроэнергии в настоящее время заставляют многих крипто-майнеров паковать свои сумки и снаряжение, чтобы снова переехать. На этот раз они направляются за границу и, вероятно, навсегда покинут Азию.

«Около девяти компаний начали перемещать оборудование на прошлой неделе», — сказал сегодня Forkast Алан Доржиев, президент Национальной ассоциации индустрии блокчейнов и центров обработки данных в Казахстане, добавив, что страна продолжает страдать от нехватки электроэнергии.

Облачный майнер BitFuFu, поддерживаемый Bitmain, был одним из них.

На прошлой неделе BitFuFu объявила о решении перенести серверы облачного хостинга из Казахстана в Северную Америку. По данным Financial Times, только в прошлом году горнодобывающая компания отправила 80 000 машин из Китая на фермы в Казахстане.

«Международные майнинги могут эффективно снизить региональные риски и обеспечить безопасность активов наших пользователей», — говорится в заявлении BitFuFu.

BitFuFu сообщила сегодня Forkast, что ее серверы для аренды развертываются на объектах майнинга в США и других странах и работают в обычном режиме. «Компания проведет оценку оставшихся вычислительных мощностей в Казахстане после того, как местное энергоснабжение возобновит свою обычную мощность», — сказал представитель компании.

За последний год в индустрии майнинга криптовалют произошли огромные географические сдвиги — некоторым горнодобывающим компаниям теперь приходится дважды мигрировать. В прошлом году Китай, на который в сентябре 2019 года пришлось 75,5% всего мирового майнинга биткойнов, начал пресекать майнинг криптовалюты, вызванный энергетическими проблемами, вынуждая майнеров бежать в более дружественные места.

Многие решили переехать в Казахстан, крупный производитель угля, расположенный через границу с северо-западным китайским регионом Синьцзян, который до прошлого года был крупным центром добычи биткойнов. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, к августу 2021 года в Казахстан хлынуло так много китайских майнеров, что на эту среднеазиатскую страну приходилось 18,1% мирового хешрейта биткойнов по сравнению с 8,2% всего четырьмя месяцами ранее.

Однако бизнес-среда в Казахстане для майнинга криптовалют быстро ухудшилась. В октябре казахстанское энергетическое управление начало нормировать электроэнергию для некоторых майнеров из-за нехватки электроэнергии. Смертельные гражданские беспорядки из-за нехватки электроэнергии и отключения интернета в начале этого месяца также сделали бизнес-среду для казахстанских горняков все более сложной.

На этой неделе власти Казахстана отключили электроэнергию для майнеров криптовалюты за день до того, как во вторник произошли массовые отключения электроэнергии. Майнеры там в настоящее время не могут использовать до конца этого месяца, сказал сегодня Forkast Дидар Бекбауов, соучредитель местного майнера Xive.

Доржиев, президент казахстанской ассоциации блокчейнов, сказал, что нехватка электроэнергии, вероятно, продлится какое-то время, и дефицит в поставках не может быть восполнен импортируемой электроэнергией из-за юридических узких мест на данный момент.

Всего две недели назад Доржиев сказал Forkast, что местные горняки сохраняют надежду, поскольку их объекты не пострадали во время беспорядков. Но теперь продолжающаяся нехватка электроэнергии, похоже, ослабила эту надежду.

Алехандро Де Ла Торре, ветеран горнодобывающей отрасли, который совсем недавно занимал пост вице-президента майнингового пула Poolin, сказал Forkast, что одним из популярных направлений для некоторых казахстанских майнеров может быть Россия, добавив, что майнеры, которые «играют по правилам», могут быть в состоянии ориентироваться в бурных водах на данный момент.

Хотя в США дешевая электроэнергия с более четкими правилами, а также стабильное правительство, привлекающее многих майнеров, о чем не говорится, так это о жесткой конкуренции в горнодобывающей промышленности США и нехватке электрооборудования, доступного для установки майнинг-ферм. — сказал Ла Торре.

«На более личном уровне меня всегда немного нервирует слишком большой хэшрейт, сконцентрированный в одной стране», — добавил Де Ла Торре. «Будь то Китай или США».

BitFuFu, основанная в 2020 году благодаря ранним инвестициям производителя буровых установок Bitmain, быстро прекратила свою деятельность в Казахстане и открыла магазины в Северной Америке, где теперь планирует стать публичной.

Китайский облачный майнер объявил во вторник, что он заключил соглашение о выходе на биржу Nasdaq в третьем квартале путем слияния с публичной компанией по приобретению специального назначения. Сделка оценивает компанию по ориентировочной стоимости предприятия в 1,5 миллиарда долларов США.

Однако Бекбауову, похоже, не повезло. Он сказал, что работа Xive в Казахстане будет приостановлена ​​до 1 февраля из-за недавних отключений электроэнергии.

Фактически, Бекбауов только что вернулся в Казахстан на прошлой неделе из деловой поездки в США в поисках возможностей для партнерства.

«Выйти на новый рынок непросто», — сказал он, добавив, что все еще находится в процессе поиска нового подходящего места для своего бизнеса по добыче криптовалют — вдали от Казахстана.

Источник