Цена биткоина находится в точке перелома, и почти все технические индикаторы неоднозначны из-за многонедельного бокового движения цены. По большинству стандартов, технические показатели немного склоняются в медвежью сторону, но криптоинвесторы надеются, что светский бычий рынок остается нетронутым.

До сих пор бычий рынок держался на ниточке, или тонкой линии поддержки, которая была протестирована большее количество раз, чем мы можем сосчитать. Важнейшая зона поддержки еще не потеряна, но если дневная свеча закроется на текущих уровнях, может последовать опасный пробой.

Относительная сила биткоина слабеет, начинается опасный пробой

Согласно индексу относительной силы на дневных таймфреймах, торговый диапазон биткоина, который постоянно сужается, вскоре может быть окончательно нарушен. Этот инструмент измерения силы позволяет трейдерам узнать, когда активы достигают состояния перепроданности или перекупленности, и может дать ранние сигналы о возможном развороте.

RSI также может формировать графические паттерны и следовать за линиями тренда. Подобно тому, как симметричные треугольники могут формироваться на ценовом движении, это происходит и с техническими индикаторами, такими как RSI.

Похожие публикации | Биткоин готов к демонстрации силы, но в каком направлении он будет ломаться

С тех пор как в начале этого года в биткоине начала формироваться вершина, RSI показывает более низкие максимумы. В то же время, после того как был установлен первый минимум после 50-процентного обвала в прошлом квартале, сформировалась линия восходящего тренда с более высокими минимумами.

Однако сейчас биткоин находится в процессе установления нового минимума, выходя из паттерна и потенциально ставя себя в опасное положение.

Биткоин начинает пробой из треугольника RSI | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Более глубокое падение зависит от RSI на дневном закрытии BTC

Пробой RSI происходит как раз в тот момент, когда линия поддержки, которая находится на тонком льду, кажется, готова уступить. Линия поддержки является линией шеи массивной модели "голова и плечи", цель которой составляет около $15 000.

Показания RSI добавляются к индикатору осциллятора только после закрытия дня, поэтому сегодня у быков еще есть время, чтобы спасти рынок от потенциально опасного падения.

Надежда еще есть, даже если цена биткоина достигнет нового минимума. Если по какой-то причине цена биткоина установит новый минимум, а RSI - нет, может сформироваться бычья дивергенция.

Падение до таких уровней может вновь сделать цену за BTC привлекательной и привести к более существенной поддержке. Сегодняшнее закрытие дня особенно важно для биткоина и может наконец вывести ведущую криптовалюту по рыночной капитализации из этого богом забытого диапазона.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или через Telegram TonyTradesBTC. Контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник