Цена биткоина пытается восстановиться на низких таймфреймах, поскольку криптовалюта пытается подняться выше $19 000 и предотвратить дальнейшее падение. В последние 24 часа давление продаж было непрекращающимся и привело к тому, что настроения на рынке вернулись на территорию страха.

На следующей неделе в криптовалютном пространстве произойдет важное событие: Ethereum завершит переход на консенсус Proof-of-Stake (POS). Ознакомьтесь с нашим анализом потенциального влияния на цену Ethereum и с тем, чего ожидать криптовалютному рынку.

На момент написания статьи цена биткоина торгуется на уровне $18 900, потеряв 5% за последний день и семь дней соответственно. Остальные криптовалюты сохраняют часть своих достижений за последние недели, но бычий импульс в Ethereum (ETH) и Cardano (ADA), возможно, ослабевает.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Почему цена биткоина должна восстановить эти уровни

По словам криптоаналитика Джастина Беннета, цена биткоина смогла удержаться около критической зоны поддержки, так как вчера давление продаж усилилось. Криптовалюта двигалась в узком диапазоне и флиртовала с уровнями к северу от $20 000, но в конечном итоге медведи одержали победу, что привело к снижению цены.

Как видно ниже, биткоин отскакивает от вчерашнего минимума на уровне около $18 600 с июня 2022 года. В то время криптовалютный рынок выходил из крутого падения и находился на пути к длительному периоду консолидации на старших таймфреймах.

Цена BTC отскакивает от критической поддержки. Источник: Джастин Беннетт через Twitter
Цена BTC отскакивает от критической поддержки. Источник: Джастин Беннетт через Twitter

Консолидация сохраняется, поскольку быки смогли отстоять текущие уровни цены биткоина, но криптовалюта находится в критической зоне. Беннетт сказал следующее об уровнях, которые цена BTC должна отвоевать, чтобы предотвратить дальнейшие потери:

График #Bitcoin довольно прост. Область $19k является поддержкой. Ниже этого уровня на основе дневного закрытия мы, вероятно, увидим как минимум $17 600, если не намного ниже. Быкам BTC нужно вернуть $19 700, чтобы увидеть $20 500 и, возможно, $21 400. Я все еще не думаю, что дно достигнуто.

Пока что криптовалюте удалось отвоевать некоторые позиции, но быки должны довести цену до уровня около $19 000 на дневном закрытии, иначе эта зона поддержки может превратиться в сопротивление.

Инфляция может принять очередной удар вниз, отскочит ли BTC?

В ближайшие несколько дней в США будет опубликован августовский индекс потребительских цен (ИПЦ) - показатель, используемый для измерения инфляции в долларе. Июльские данные по ИПЦ намекнули на возможное замедление инфляции, и предстоящие результаты могут дать Федеральной резервной системе (ФРС) возможность смягчить денежно-кредитную политику.

По мнению Майка Макглоуна из Bloomberg Intelligence, снижение цен на сырую нефть, которая является важной статьей при измерении ИПЦ, может привести к ралли цен на биткоин. В долгосрочной перспективе, по мнению эксперта, сегодняшние макроэкономические перспективы приведут к тому, что мир "вступит в дефляционную рецессию".

Это может привести к серьезным изменениям в унаследованной финансовой системе, закрепив роль биткоина как одного из важнейших мировых хранилищ стоимости наряду с золотом и американскими облигациями. МакГлоун сказал:

Этот сценарий набирает обороты в начале сентября, о чем свидетельствует снижение цен на сырьевые товары, мирового ВВП и растущие ожидания повышения процентных ставок.

Источник