По мнению популярного ценового аналитика Вилли Ву, цена Биткойна (BTC), вероятно, уже достигла дна после резкого отката, который последовал за новыми историческими максимумами на прошлой неделе.

В четверг аналитик представил список «хороших новостей» и «плохих новостей», касающихся фундаментальных показателей Биткойна, сравнив недавнюю консолидацию актива с прошлыми циклами бычьего рынка.

Биткойн уже достиг дна?

Ву начал с рассмотрения коэффициента израсходованной выходной прибыли Биткойна (SOPR), внутрисетевого показателя, позволяющего оценить, приносит ли средняя транзакция Биткойн в настоящее время прибыль или убыток. Недавно этот коэффициент достиг максимума, не наблюдавшегося с января 2021 года, что указывает на высокую фиксацию прибыли и предвещает длительный период консолидации.

После достижения $74 000 на прошлой неделе, в среду актив снова упал до $61 000, а сейчас немного восстановился до $65 200. Откат на 17% напоминает тот момент, когда Биткойн преодолел исторические максимумы во время своего предыдущего цикла, испытав в то время коррекцию на 31%.

«ИМО, это типично для психа, который сходит с ума перед сцеживанием, и ему нужно пожать слабые руки», — написал Ву.

«Ожидаемый приток» Биткойна, похоже, также достиг дна – показатель ожидаемого давления покупателей на рынке, основанный на 24-часовой простой скользящей средней Биткойна.

Однако не все выглядит оптимистично: на рынке бессрочных фьючерсов на Биткойн все еще накапливается длинный интерес, которому все еще необходимо снизиться на 10–20%, прежде чем вернуться в нормальный диапазон.

Ву отметил, что март исторически был месяцем боковых торгов, а апрель может стать «неспокойным в обоих направлениях», исходя из текущих данных. В долгосрочной перспективе, по его словам, макроструктура «остается бычьей».

"В целом, это игра на терпение. Вероятно, дно краткосрочной консолидации уже достигнуто", - заключил аналитик. «Есть шанс, что мы сможем консолидироваться прямо перед сокращением вдвое, что обычно приводит к снижению волатильности».

Разворот биткойн-ETF

Согласно анализу цепочки, проведенному CryptoQuant, майнеры биткойнов в последние месяцы увеличили продажи BTC, фиксируя прибыль вслед за ростом стоимости монеты. Даже краткосрочные держатели начали фиксировать прибыль, имитируя закономерности, обычно наблюдаемые во время пиков предыдущего цикла.

Спотовые ETF на биткойны в США также столкнулись с беспрецедентной волной оттока средств на этой неделе: только за последние три дня они потеряли более 700 миллионов долларов.

Источник