Соучредитель и генеральный директор компании Terraform Labs До Квон может быть приговорен к нескольким срокам заключения в США и Южной Корее, по словам высокопоставленного южнокорейского прокурора, возглавляющего расследование.

Предполагается, что Квон в настоящее время отбывает домашний залог в Черногории, после того как 5 июня суд Черногории удовлетворил его предложение об освобождении под залог. И Квон, и финансовый директор Terraform Labs Хан Чан Джун по закону должны проживать в Черногории по месту законного проживания Чан Джуна, пока принимается решение об экстрадиции.

В беседе с Bloomberg Дэн Сунган заявил, что экстрадиция Квона в Южную Корею имеет больше смысла, "когда речь идет о восстановлении справедливости или возмещении ущерба для жертв".

Старший прокурор Южной Кореи Дан Сунган говорит о возможности вынесения Квону нескольких приговоров в США и Южной Корее. Источник: Bloomberg
Старший прокурор Южной Кореи Дан Сунган говорит о возможности вынесения Квону нескольких приговоров в США и Южной Корее. Источник: Bloomberg

По словам Сунгана, большинство основных исследований, связанных с распадом экосистемы Терры, было проведено в Южной Корее. Он также утверждает, что местные власти имеют доступ к большему количеству доказательств по сравнению с их американскими коллегами.

"Самый эффективный способ добиться справедливости - это чтобы расследование и суд проходили в Южной Корее".

Сунган также подчеркнул тот факт, что власти Южной Кореи уже предъявили обвинения ряду соучастников Квона.

Однако, отвечая на вопрос о возможности того, что Квону придется предстать перед судом и в США, и в Южной Корее, Сунган считает, что "такой сценарий вполне возможен". Осужденный подлежит многократному трансграничному наказанию, когда ему еще предстоит судебное преследование за некоторые преступления в одной из юрисдикций, пояснил он.

Таким образом, по словам Сунгана, если власти Южной Кореи не учтут все преступления, в которых обвиняется Квон на территории США, то предприниматель потенциально может быть отправлен в США для судебного преследования после отбытия наказания в Южной Корее, которое может составить более 40 лет.

Прокурор ожидает, что приговор Квону станет "самым длинным приговором, когда-либо вынесенным в Южной Корее". Холодный кошелек Квона, который предположительно содержит 10 000 биткоинов (BTC), по-прежнему невозможно отследить.

Сунган подтвердил, что власти могут видеть перемещение средств с данного кошелька. Однако местонахождение кошелька и процесс, использованный для вывода средств, остаются загадкой.

"Это крупнейшее дело о финансовом мошенничестве или мошенничестве с финансовыми ценными бумагами, которое когда-либо происходило в Южной Корее", - сказал Сунхан.

ВХОДИТ: #Доквон снова выпущен под залог после того, как суд Черногории отклонил апелляцию обвинения pic.Twitter.com/zOlpLqU17S

- Крипто Рэнд (@crypto_rand) 5 июня 2023 г.

Квон был задержан властями Черногории 23 марта после того, как его поймали при попытке вылететь из страны по поддельным документам. Вскоре после этого власти США и Южной Кореи запросили его экстрадицию в свои страны. По словам прокурора Южной Кореи Дана Сунгана, рассмотрение некоторых запросов об экстрадиции может занять до девяти месяцев.

Между тем, власти Южной Кореи начали проверку сделок по приобретению Binance в стране после того, как криптобиржа вступила в судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно местным сообщениям, финансовый надзорный орган Южной Кореи - Комитет по финансовым услугам (FSC) - рассматривает приобретение компанией Binance местной криптовалютной торговой платформы Gopax.

В своем обзоре сделки с Gopax FSC указала, что предполагаемые нарушения Binance законодательства о ценных бумагах и просьбы SEC заморозить активы Binance.US затрудняют принятие запроса на приобретение на данном этапе.

Источник