Соучредитель Terraform Labs До Квон выиграл вторую апелляцию на решение Высокого суда Черногории удовлетворить запросы об экстрадиции со стороны США и Южной Кореи.

Теперь дело будет передано в суд первой инстанции для повторного рассмотрения на основании нового постановления.

Апелляционный суд отменил решение об экстрадиции

Первоначально Квон выиграл апелляцию в декабре, отменив решение Высокого суда в пользу запросов об экстрадиции. Однако в конце декабря тот же суд отменил свое решение, подтвердив обоснованность запросов об экстрадиции. Затем До Квон повторно обжаловал это решение в прошлом месяце.

В январе адвокат, представляющий Квона, объявил о планах обжаловать решение Высокого суда. Горан Родич заявил в интервью, что местные суды находились под политическим давлением с целью облегчить процесс экстрадиции.

Недавняя апелляция Квона была удовлетворена апелляционным судом из-за многочисленных нарушений положений уголовного судопроизводства. Суд согласился с доводом его команды юристов о том, что формулировка решения неясна.

Суд первой инстанции не смог должным образом рассмотреть запросы об экстрадиции из Южной Кореи и США. В то же время Высокий суд неправильно применил правовые положения процедуры экстрадиции.

Апелляционный суд также уточнил, что согласно статье 29 Закона о международной правовой помощи по уголовным делам, решение об экстрадиции должно приниматься министром юстиции, а не в установленном порядке.

Бывший финансовый директор Terra экстрадирован

Полиция Черногории недавно объявила об экстрадиции в Южную Корею Хана Чан Чжуна, бывшего финансового директора Terraform Labs.

Хан вместе с Квоном был задержан в аэропорту Подгорицы в марте 2023 года при попытке сбежать на частном самолете, что ознаменовало завершение шестимесячного международного розыска.

Решение об экстрадиции Хана приняло Министерство юстиции страны, говорится в официальном заявлении полиции Черногории. В настоящее время Хану грозит уголовное преследование по множеству преступлений, связанных с мошенничеством в сфере финансовых инвестиционных услуг, инвестиций и на рынке капитала, преступлений, за которые в Южной Корее грозит пожизненное заключение.

Крах привязки Terra к доллару в мае 2022 года привел к ее падению и последующим последствиям для отрасли. Квон впервые был задержан в Черногории в марте по обвинению в использовании поддельного паспорта при попытке выезда из страны.

Однако в мае он был освобожден из-под стражи в ожидании суда после внесения залога в размере 436 000 долларов. Позже, в июне, суд Черногории признал его виновным в подделке документов и приговорил к четырем месяцам тюремного заключения.

Источник