Долгожданный переход Ethereums от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS) близится, поскольку слияние произойдет менее чем через 10 часов. Есть над чем задуматься всему криптовалютному пространству - и вот что вам нужно знать.

Что такое слияние?

Блокчейн Ethereum перейдет от энергоемкого механизма консенсуса PoW, поскольку его уровень исполнения объединится с новым уровнем консенсуса PoS, известным как Beacon Chain.

Цепочка Beacon была запущена в декабре 2020 года, позволяя участникам экосистемы депонировать или "закладывать" ETH, чтобы стать новыми валидаторами сети, заменив тем самым майнеров PoW, которые ранее выполняли работу по обработке транзакций, созданию блоков и обеспечению безопасности сети.

В своей простейшей форме Merge заставит сеть Ethereum использовать на 99% меньше энергии и обеспечит большую масштабируемость, безопасность и устойчивость.

Основная сеть Ethereum (PoW) и Beacon Chain (PoS) работали параллельно и, наконец, объединятся, отсюда и название, открыв новую эру для сети блокчейн со смарт-контрактами. Вся история транзакций Ethereum будет перенесена в сеть, поскольку новый механизм консенсуса возьмет на себя управление сетью.

Кто поддерживает сеть после слияния?

Как объясняется, пользователи, способные сделать ставку на общую сумму 32 ETH, имеют право стать индивидуальными валидаторами Ethereum Beacon Chain. Валидаторы назначаются для создания блоков в случайном порядке и проверки транзакций и блоков, созданных другими валидаторами в сети.

Пользователи также могут принимать участие в пулах или централизованных пулах стабфондов, делая ставку на меньшие суммы ETH, которые обещают долю вознаграждения за проверку и поддержание сети. Для тех, кто заинтересован в участии в новом механизме консенсуса сети, существует несколько вариантов ставок.

Недавний отчет блокчейн-аналитической платформы Nansen показывает, что чуть более 11% от общего объема циркулирующего ETH находится в залоге, при этом 65% ликвидны и 35% неликвидны. Всего насчитывается 426 000 валидаторов и около 80 000 вкладчиков, при этом небольшая группа организаций владеет значительной долей ETH.

На три основные криптовалютные биржи приходится почти 30% поставленных ETH, а именно Coinbase, Kraken и Binance. На долю Lido DAO, крупнейшего провайдера ставок Merge, приходится наибольшее количество ETH с долей в 31%, в то время как пятая немаркированная группа валидаторов владеет 23% ставок ETH.

Могут ли возникнуть форки блокчейна Ethereum?

Как ранее сообщал Cointelegraph, в результате слияния после присоединения Mainnet к Beacon Chain останется ETH, родная валюта экосистемы Ethereum. Стоит отметить, что некоторые майнеры PoW, которые ранее добывали блоки и поддерживали уровень исполнения, заявили, что продолжат это делать.

Блокчейн Ethereum с поддержкой PoS продолжит использовать ETH после слияния, а другая гипотетическая сеть PoW Ethereum, получившая название ETHPOW, может отделиться с созданием токена ETHW.

Это то, что рассматривается поставщиками финансовых услуг, которые предлагают торгуемые на бирже продукты (Etp), привязанные к базовому активу любого конкретного блокчейна. Если со стороны инвесторов будет спрос на экспонирование вилочной цепи PoW, то некоторые компании могут рассмотреть такую возможность.

Любые существующие ETP или фонды, которые подвержены влиянию ETH, не должны ничего предпринимать, поскольку ETH будет продолжать существовать по мере того, как Beacon Chain реализует консенсус PoS.

Нужно ли мне что-то делать?

Обычным пользователям Ethereum и держателям ETH не стоит беспокоиться о потере своих средств или внесении каких-либо изменений в предпочитаемые кошельки до слияния. Поскольку при переходе переносится вся история блокчейна Ethereum, все средства в кошельках остаются доступными и безопасными.

Самое главное - опасайтесь мошенников. Cointelegraph составил список из трех наиболее заметных способов, с помощью которых злоумышленники пытаются воспользоваться событием Merge. В ход идут мошеннические пулы ставок, аферы с обновлением кошелька и поддельные эфиры. Вам не нужно обновлять свой кошелек или отправлять свои ETH, чтобы получить новые токены.

Источник