Сеть Bitcoin добыла 800 000 блоков, осталось добыть всего 40 000 блоков до следующего снижения вознаграждения за добычу вдвое.

800-тысячный блок содержал 3721 транзакцию объемом 1,64 мегабайта. 24 июля цена биткойна (BTC) торговалась на уровне 29 815 долларов США, как отметил в своем Twitter исследователь рынка Дилан Леклер:

Блок #Bitcoin 800 000. pic.twitter.com/Yw9c6klqbY

- Dylan LeClair (@DylanLeClair_) 24 июля 2023 г.

24 июля это событие получило широкую огласку в социальных сетях. Сторонники биткойна и отраслевые комментаторы отметили это событие как показатель безопасности и устойчивости сети:

Сеть #Bitcoin только что выпустила блок номер 800 000.

800 000 блоков без центрального банка.

800 000 кварталов без правительства.

800 000 блоков без генерального директора.

800 000 блоков, не спрашивая разрешения. pic.twitter.com/hf8RpC3jlP

- Walker⚡️ (@WalkerAmerica) 24 июля 2023 г.

Высота блока Bitcoin в своей основе является мерой последовательности блоков блокчейна, содержащих транзакции и данные, которые объединяются в блоки майнерами сети. Высота блока также служит показателем конкретного блока по отношению к блоку генезиса - основополагающему блоку цепи сети.

₿: добыт 800 000-й блок биткоинов! pic.twitter.com/uGKi15zRaO

- Документирование ₿itcoin (@DocumentingBTC) 24 июля 2023 г.

Метрика выступает в качестве хронологического порядка транзакций и блоков сети, при этом каждый новый блок связан с предыдущим в цепочке. Это позволяет пользователям определить порядок записи транзакций.

Высота блока также служит мерой неизменности Биткойна. Чем больше блоков добавлено в цепочку, тем больше вычислительных мощностей потребуется злоумышленнику, чтобы попытаться подделать предыдущие блоки.

Как ранее выяснил Cointelegraph, атака в 50% потребует от злоумышленника достаточной вычислительной мощности, чтобы пересчитать Proof-of-Work каждого последующего блока, содержащего поддельные транзакции.

Высота блока также служит мерой, используемой для поддержания сложности майнинга Bitcoin. В блокчейн-сетях, основанных на принципе Proof-of-work, сложность майнинга периодически корректируется в зависимости от общей вычислительной мощности сети и времени, которое потребовалось для добычи определенного количества предыдущих блоков.

Сеть Bitcoin стремится к тому, чтобы новый блок генерировался каждые 10 минут. Если в определенный момент времени в сети появляется больше хэширующих мощностей, это влияет на данный показатель, и сеть автоматически корректирует сложность майнинга каждые две недели для поддержания равновесия.

Высота блока Bitcoin также определяет размер вознаграждения майнеров за добавление нового блока в сеть. Протокол Bitcoin рассчитан на то, что каждые 4 года будет происходить уменьшение высоты блока, или 210 000 блоков в цепи.

Источник: Nicehash
Источник: Nicehash

Первоначальное вознаграждение за блок составляло 50 BTC в 2009 году, затем оно уменьшилось вдвое - до 25 BTC, 12,5 BTC и в настоящее время 6,25 BTC в 2012, 2016 и 2020 годах.

Следующее снижение курса биткоина в два раза намечено на апрель 2024 года, когда вознаграждение за последний блок уменьшится в два раза и составит 3,125 BTC. События, связанные с уменьшением вдвое, исторически совпадают с крупными подъемами цен на BTC и другие криптовалютные рынки.

До следующего снижения цены в два раза осталось меньше года, но и другие макрособытия приостановили падение цены биткоина после последнего крупного пика на уровне 69 000 долл. Аналитики и комментаторы предполагают, что последние заявки на создание биржевых фондов (ETF) биткойна от таких глобальных управляющих активами, как Blackrock и Fidelity, свидетельствуют о возобновлении интереса институциональных инвесторов к биткойну.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами разбирается с "говнокоинами на Bitcoin

Источник