Лондонская платформа криптовалюты-Луно-объявила, что ее давний генеральный директор Маркус Сванепоэль уйдет с его поста, чтобы стать исполнительным председателем. Джеймс Ланиган, который ранее занимал должность главного операционного директора фирмы, заменит его.

Новый босс будет стремиться собрать средства от новых инвесторов (кроме DCG) и подготовить Luno для возможного публичного листинга.

  • Маркус Сванепоэль - бывший банкир из Южной Африки, основавший Луно десять лет назад - похвалил своего преемника, полагая, что он может помочь платформе достичь своих основных целей:

«Возможность для Crypto больше и ярче, чем когда -либо, и Джеймс - опытный оператор и выдающийся лидер с опытом успеха во всех аспектах ведения действительно глобального финтех -бизнеса».

  • Новый генеральный директор будет стремиться направлять глобальное расширение Луно, увеличить свою долю рынка и работать над возможным публичным листингом. Он также будет стремиться собрать средства у инвесторов, кроме материнской компании - Digital Currency Group (DCG).

«Я увлечен тем, чтобы продолжать помочь Луно создавать продукты и услуги, которые ответственны с нашими клиентами на каждом этапе их крипто -пути, сохраняя при этом нашу преданность делу доверию, безопасность и соответствие», - заявил Ланиган.

  • Несмотря на объявленные планы расширения, Луно не начал год на правой ноге, уволив более трети от общей рабочей силы.
  • В нем говорилось, что медведь и многочисленные негативные события в 2022 году повлияли на «общий рост и количество доходов» фирмы, став основными причинами увольнений.
  • Луно находится под зонтиком DCG, который был пойман в инфекции FTX. Он уволил около 10% своих сотрудников к концу 2022 года и закрыл свой подразделение управления богатством.
  • Кроме того, один из других его дочерних компаний-Genesis-подан для защиты от банкротства, в то время как соучредитель Близнецов-Кэмерон Винклвосс-угрожал подать в суд на генерального директора Барри Силберта.

Источник