Bluesky, поддерживаемая Twitter, компания, исследующая и разрабатывающая открытые и децентрализованные стандарты для социальных сетей, выпустила в четверг свой первый код под названием Authenticated Data Experiment (ADX) на GitHub.

Быстрые факты

  • В отличие от централизованных платформ социальных сетей, где пользовательский контент хранится на серверах платформы, данные ADX хранятся в репозиториях личных данных, принадлежащих пользователям.
  • «Нет ни одной компании, которая может решать, что публиковать; вместо этого существует рынок компаний, решающих, что донести до своей аудитории», — написал Блюскай на GitHub протокола модерации ADX.
  • ADX, который был выпущен под лицензией MIT с открытым исходным кодом, все еще находится в стадии разработки, но открыт для тестирования разработчиками на GitHub.
  • Основатель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси входит в совет директоров проекта Bluesky, который был основан в 2019 году и зарегистрирован как независимая организация в 2022 году.
  • «У нас нет готового продукта или полностью определенного протокола, но мы собираем компоненты, которые, по нашему мнению, обеспечат экосистеме социальных сетей более здоровый баланс сил», — написал генеральный директор Bluesky Джей Грабер в обновлении от 4 мая. проекта.

Источник