Последние несколько дней курс биткоина (BTC) находится в узком диапазоне. Небольшим положительным моментом является то, что диапазон сформировался вблизи недавнего локального максимума. Это говорит о том, что "быки" не спешат покидать рынок, ожидая очередного подъема.

Консолидация биткоина привела к тому, что его доминирующее положение на рынке снизилось до 48% с более чем 50% на 30 июня. Это свидетельствует о том, что участники рынка постепенно переключают свое внимание на отдельные альткоины, которые начинают расти.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Однако восстановление альткоинов, скорее всего, сохранится лишь до тех пор, пока биткоин не продемонстрирует силу. Если биткойн резко пойдет вниз, вероятность распродажи альткоинов останется высокой. Хотя некоторые альткоины предоставляют возможности для торговли, криптовалютным трейдерам следует проявлять осторожность и внимательно следить за динамикой цен на биткоин.

На какие важные уровни поддержки и сопротивления следует обратить внимание в биткойне? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут попытаться двигаться в ближайшей перспективе.

Анализ цены биткойна

Быкам" удалось удержать биткоин выше 50-дневной простой скользящей средней ($29 377) в течение последних нескольких дней, но негативным признаком является то, что они не смогли продвинуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($29 670).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже ближайшей поддержки на уровне $28 861. Если им это удастся, то это будет означать, что пара BTC/USDT может некоторое время оставаться в диапазоне между $31 000 и $24 800. Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI), находящийся на отрицательной территории, свидетельствуют в пользу медведей.

Эта "медвежья" точка зрения утратит силу, если "быки" загонят цену выше 20-дневной EMA. Тогда пара может подняться к верхней зоне сопротивления между $31 000 и $32 400. Быки должны будут преодолеть этот барьер, чтобы дать сигнал к началу нового восходящего тренда до $40 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-EMA выровнялась, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Пара застряла в узком диапазоне между $28,861 и $29,690.

Прорыв и закрытие выше верхнего уровня сопротивления будет свидетельствовать о том, что перевес склонился в пользу быков. В этом случае пара может вырасти до уровня 30 500 долл. и затем до 31 500 долл.

В противном случае, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $28 861, это будет свидетельствовать о том, что медведи контролируют ситуацию. В этом случае пара может опуститься до уровня 27 500 долл.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) сталкивается с сопротивлением чуть выше уровня $0,08, но позитивным признаком является то, что быки еще не сдали свои позиции.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки выкупили провал 28 июля, что свидетельствует о сохранении позитивных настроений и покупке трейдерами провалов. Если быки поднимут цену выше внутридневного максимума, достигнутого 25 июля, то пара DOGE/USDT может набрать обороты. Пара может вырасти до 0,10, а затем и до 0,11 долл.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на подъемах. В этом случае пара может опуститься к уровню прорыва 0,07 долл.

Четырехчасовой график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график DOGE/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара находится в восходящем тренде. Цена опустилась ниже 20-EMA, но быки купили это падение и снова подтолкнули цену выше $0,08. Если быки преодолеют верхнее препятствие, пара может возобновить свое восходящее движение.

Важной поддержкой для снижения является 20-EMA, а затем 50-SMA. Продавцы должны будут опустить цену ниже 50-SMA, чтобы получить преимущество. Тогда пара может упасть к уровню пробоя 0,07 долл.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) в течение последних нескольких месяцев находился ниже отметки 1200 долл. Наконец 29 июля "быки" преодолели это накладное препятствие.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

Обычно после прорыва цены выше жесткого верхнего сопротивления цена разворачивается вниз и повторно тестирует уровень прорыва. В этом случае цена может опуститься до уровня прорыва 1200 долл. Если цена резко развернется вверх от этого уровня, то это будет означать, что быки превратили уровень 1200 долл. в поддержку. После этого пара MKR/USDT может начать новый восходящий тренд в направлении 1600 и затем 1900 долл.

И наоборот, если "медведи" опустятся и удержат цену ниже 1200 долларов, это будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв мог оказаться "бычьей ловушкой". В этом случае пара может опуститься к 20-дневной EMA (1 079 долл.). Прорыв и закрытие ниже этого уровня будет означать, что медведи снова в игре.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

Восходящие скользящие средние и RSI выше 66 на 4-часовом графике указывают на то, что пара находится в восходящем тренде. Цена развернулась вниз от $1 361, но быки, скорее всего, купят провал к 20-EMA.

Если им это удастся, то пара вновь попытается подняться выше накладного сопротивления 1 361 долл. Если это произойдет, то пара может взлететь до уровня 1600 долл. Напротив, снижение ниже скользящих средних будет свидетельствовать о том, что медведи захватили контроль над ситуацией. В этом случае пара может упасть до отметки 1 000 долл.

Анализ цен на оптимизм

После нескольких дней пребывания в нисходящем тренде Optimism (OP) демонстрирует первые признаки начала нового восходящего тренда.

Дневной график OP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график OP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($1,46) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на то, что быки имеют преимущество. Существует незначительное сопротивление на уровне $1,66, но если этот уровень будет преодолен, то пара OP/USDT может вырасти до $1,88, а затем и до $2.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от уровня $1,66, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на ралли. В этом случае пара может снизиться до 20-дневной EMA, которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если эта поддержка пробьется, то пара может опуститься к 50-дневной SMA ($1,33).

4-часовой график OP/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график OP/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена на некоторое время застряла между $1,66 и $1,40. 20-EMA начала разворачиваться вверх, а RSI находится чуть ниже области перекупленности, что указывает на небольшое преимущество "быков".

Если быки подтянут цену выше $1,66, то пара может возобновить восходящее движение. Первой целевой задачей на повышение является уровень $1,92.

Если цена развернется вниз от уровня $1,66, это будет сигналом к тому, что пара может продлить диапазонное движение еще на некоторое время. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже уровня $1,40, чтобы выйти на первое место. Это может расчистить путь для потенциального падения до $1,15.

Анализ цен в сети XDC

Акции XDC Network (XDC) выросли с 0,03 долл. 11 июля до 0,06 долл. 25 июля, что свидетельствует о наличии сильного восходящего тренда.

Дневной график XDC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XDC/USDT. Источник: TradingView

Цена может скорректироваться сначала к 38,2%-ному уровню коррекции Фибоначчи ($0,05), а затем к 20-дневной EMA ($0,05). Это важная зона, за которой следует следить, поскольку сильный отскок от нее будет свидетельствовать о сохранении "бычьих" настроений.

Если цена развернется вверх из этой зоны, то быки попытаются возобновить восходящий тренд. Подъем выше внутридневного максимума 27 июля может открыть ворота для движения вверх до уровня 0,10 долл. Этот позитивный прогноз будет сведен на нет в случае прорыва и закрытия ниже 20-дневной EMA.

Четырехчасовой график XDC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XDC/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются остановить откат на уровне 50-SMA на 4-часовом графике. Это положительный знак, но плоская 20-EMA и RSI вблизи средней точки говорят о том, что положительный импульс может ослабнуть.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления на уровне $0,06 и пробьет ниже 50-SMA, это будет сигналом к началу более глубокой коррекции. После этого пара XDC/USDT может опуститься к 50%-му уровню коррекции Фибоначчи вблизи отметки $0,05.

Источник