Повальное увлечение надписями на биткоинах распространяется на Dogecoin. Количество транзакций, которые блокчейну Dogecoin пришлось обработать за последние несколько дней, выросло до рекордно высокого уровня, в основном из-за нового стандарта токена DRC20.

Токены DRC20 на Dogecoin - это экспериментальный стандарт токенов, который работает аналогично майнингу и передаче взаимозаменяемых токенов по протоколу Ordinals на блокчейне Bitcoin. Технически это возможно, поскольку Dogecoin был создан изобретателем Билли Маркусом на основе форка Lucky Coin, который сам является форком Bitcoin.

Транзакции Dogecoin превысили исторический максимум в 3 раза

За последние 7 дней количество транзакций, зарегистрированных на блокчейне Dogecoin, резко возросло. До создания стандарта токена DRC20 сеть Dogecoin регистрировала не более 23 754 транзакций в день в течение мая, согласно данным BitInfoCharts. В прошлую субботу, 13 мая, в сети Dogecoin было зарегистрировано 628 209 транзакций.

Чтобы представить это в перспективе: Самый высокий показатель до этого нового исторического максимума был зафиксирован 20 декабря 2013 года, когда сеть обработала всего 201 440 транзакций. Для сравнения, общее количество транзакций, проведенных в субботу (628 209), более чем в три раза превышает исторический максимум 2013 года.

Безумие впервые началось во вторник, 9 мая, когда количество транзакций удвоилось до более чем 40 000 и оставалось на этом уровне в течение следующих трех дней. 11 мая (четверг) произошел Кембрийский взрыв, когда количество транзакций впервые превысило 450 000. Внезапный всплеск количества транзакций в основном связан с процессом регистрации, использованным для создания токенов "Doginals" и DRC20.

Транзакции #Dogecoin стремительно растут. Новый ATH в 3 раза превышает предыдущий (декабрь 2013 г.)

🚀 Почему? Новые жетоны DRC20 и "догиналы" pic.Twitter.com/20DXWjYGTh

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 15 мая 2023 г.

DRC20 и Doginals вызывают споры

В ответ на появление токенов DRC20 многие члены сообщества с энтузиазмом начали исследовать и чеканить эти токены. Однако основной майнер Dogecoin Патрик Лоддер не испытывает особого энтузиазма по поводу новой тенденции. "Json doginals майнинг мошенники", - заметил Лоддер через Twitter, добавив по поводу плохого программирования:

"let`s push json"
"Давайте сохраним пространство"
"О, и давайте сохраним новые строки"

Придурки.

Когда Лоддера спросили, может ли возникнуть перегрузка по времени транзакций, подобно Биткойну, он заявил:

Да, но в настоящее время это означает ~5-10 блоков ожидания. Это связано с тем, что они также переплачивают комиссию (10.3x рекомендуемая минимальная комиссия), поэтому вы получите приоритет над ними при 11x минимальной комиссии (0.11 DOGE/kB). А, значит, и стоимость за блок выше. Хмм.

Но Лоддер отверг необходимость форка, заявив, что токены DRC20 просто "немного" повышают комиссионные сборы. Кроме того, майнер ядра Dogecoin также не согласился с необходимостью создания "спам-фильтра" (как это обсуждалось для Биткойна) и поделился советом: "Просто немного поднимите плату, а если вам это не нравится, вы можете просто поднять свой пылевой лимит, чтобы не ретранслировать эти транзакции - это экономит пропускную способность".

На момент публикации цена DOGE составляла $0,07271.

Цена DOGE, 1-дневный график | Источник: DOGEUSD на TradingView.com
Цена DOGE, 1-дневный график | Источник: DOGEUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник