Dogecoin (DOGE) не смог набрать достаточно сил в субботу, так как крах приобретения Элона Маска в Twitter разрушил надежды на массовое признание монеты.

После раскрытия информации цена крупнейшего в мире мемкоина снизилась более чем на 4 процента. В последние недели токен, похоже, не так остро реагирует на комментарии Маска в социальных сетях, включая его разглагольствования.

В пятницу Маск отменил свой план по приобретению Twitter за 44 миллиарда долларов, заявив, что компания социальных сетей выпускает "вводящие в заблуждение" утверждения о количестве фальшивых аккаунтов, согласно поданному в регулирующие органы заявлению.

В начале этого года миллиардер предложил приобрести Twitter почти за 43 миллиарда долларов. После того как Маск намекнул на возможное включение Dogecoin в состав Twitter, курс DOGE значительно вырос после первого объявления о сделке.

Догекоину для роста нужен твит Маска

Популярность токена отчасти объясняется тем, что самый богатый человек в мире постоянно поддерживает и продвигает его в социальных сетях, что в значительной степени способствовало стремительному росту криптовалюты.

Согласно недавнему анализу, поисковые запросы на "Dogecoin" резко возросли в 2019 и 2020 годах после того, как Маск написал о нем в Твиттере. К моменту, когда совет директоров Twitter дал зеленый свет предложению генерального директора Tesla о выкупе, DOGE подорожал примерно на 30 процентов. Однако с тех пор он быстро сбавил обороты.

Suggested Reading | Solana Glints With 14% 3-Day Rally - Will SOL Keep On Beaming?

Цена акций Twitter падает после новостей

Во внеурочное время цена акций Twitter снизилась на 6% до $34,58. Это на 35% меньше цены в $54,20 за акцию, которую Маск согласился заплатить за гиганта социальных сетей в апреле. После закрытия торгов в пятницу цена акций Twitter упала до самого низкого уровня с марта.

Как только появилась эта новость, Брет Тейлор, председатель совета директоров Twitter, пригрозил подать иск против Маска, чтобы добиться выполнения условий соглашения о выкупе.

Адвокаты Маска заявили в документе, что Twitter не ответил или отказался ответить на несколько запросов о предоставлении информации о мошеннических или спамерских аккаунтах на платформе, что крайне важно для финансовых показателей компании.

 Общий рыночный капитал DOGE составляет $9,24 млрд на графике выходного дня | Источник: TradingView.com
Общий рыночный капитал DOGE составляет $9,24 млрд на графике выходного дня | Источник: TradingView.com

Suggested Reading | Биткоин достигает уровня $22 000 - но не все инвесторы BTC ликуют

Dogecoin продолжает расти в этом месяце

Между тем, несмотря на то, что компания DOGE переживает последствия сделки между Twitter и Маском, некоторые аналитики по-прежнему с оптимизмом смотрят на ее будущее.

В обозримом будущем цена DOGE может приблизиться к $0,15. В настоящее время монета продается по цене $0,0699, что на 5,5% больше, чем за последнюю неделю,

Трейдеры, знакомые со знаменитой монетой-мемом, согласятся, что она отличается внезапными скачками и ажиотажем, вызванным FOMO. Согласно техническому анализу, цена DOGE будет расти, хотя трудно определить, достигнуто ли дно.

Изображение с сайта Mashable India, график с сайта TradingView.com

Источник