Dogecoin, мемная криптовалюта на собачью тематику, которая, похоже, пользуется прочными связями с техническим миллиардером и владельцем Twitter Элоном Маском, похоже, с трудом набирает достаточную высоту для значительного роста.

После достижения пика в $0,0749 5 января DOGE стал жертвой ценовой коррекции, которая на следующий день привела к снижению цены до $0,0705.

С тех пор альткоин начал мини-ралли, чтобы отыграть часть потерь, что позволило ему вырасти в цене на 2,4% за последние семь дней.

Согласно отслеживанию CoinGecko, на момент написания статьи Dogecoin продается по цене $0,0719, и, несмотря на первые успехи в этом году, он прочно удерживает свое место 8-й крупнейшей криптовалюты благодаря своей рыночной капитализации, которая в настоящее время составляет $9,90 млрд.

Dogecoin по-прежнему входит в число самых популярных криптоактивов

Хотя DOGE все еще далека от того, чтобы вознаградить своих верных держателей значительной прибылью за счет масштабного роста цен, она продолжает утверждаться среди известных цифровых валют.

Совсем недавно компания BitPay, один из ведущих мировых процессоров криптоплатежей, сообщила, что токен meme является четвертой по популярности транзакционной валютой на ее платформе.

 Источник: Bitpay
Источник: Bitpay

Согласно данным, предоставленным компанией, в декабре 2022 года на долю Dogecoin пришлось 10% всех обрабатываемых транзакций, что почти вдвое больше, чем 6% в июне.

Мемекоин занял место после биткоина (1-е место, 41,81%), Litecoin (2-е место, 25,51%) и Ethereum (3-е место, 11,53%).

Такое развитие событий можно интерпретировать как признак того, что все больше людей используют цифровой актив в качестве средства обмена.

В этой связи ведущее индийское криптовалютное торговое приложение CoinSwitch с более или менее 20 миллионами пользователей упомянуло в своем отчете, что DOGE была включена в список самых популярных виртуальных валют, которыми владеют его клиенты.

 Общий рыночный капитал DOGE составляет $9,4 млрд на графике выходных | График: TradingView.com
Общий рыночный капитал DOGE составляет $9,4 млрд на графике выходных | График: TradingView.com

Неоспоримый эффект Маска

Со временем становится очевидным, что Dogecoin может жить и угасать вместе с самопровозглашенным "отцом догов" Элоном Маском, поскольку его комментарии о мемкоине в социальных сетях вызывают мгновенное изменение цены.

Например, когда генеральный директор Tesla завершил свою спорную покупку гиганта социальных сетей Twitter в октябре 2022 года, цена DOGE значительно выросла - с $0,0720 27 октября до $0,1572 1 ноября.

За несколько месяцев до приобретения компании Маск выдвинул идею о том, что Dogecoin будет приниматься в качестве оплаты за услуги Twitter`s Blue. 

-Фотография: Cryptoglobe

Источник