Во вторник курс Dogecoin (DOGE) вырос еще на 10% на фоне ажиотажа вокруг ребрендинга Twitter Элоном Маском на "X".

Рост во вторник последовал за соответствующим сообщением в Twitter Маска, в котором технологический магнат, по-видимому, связал X со знаменитым мемом про собаку.

Dogecoin и X

Маск опубликовал девятисекундный анимационный ролик с изображением нового логотипа платформы в виде буквы "X". Сама анимация была создана DogeDesigner - UX/UI и графическим дизайнером Dogecoin & MyDoge Inc.

pic.twitter.com/dxbsqwcYv7

- Elon Musk (@elonmusk) 25 июля 2023 г.

Маск также добавил символ Dogecoin в поле "местоположение" своей биографии в Twitter, рядом с логотипом X.

После публикации твита в 12:32 вторника курс DOGE вырос с 0,077 до 0,083 долл. всего за 2 часа. На момент написания статьи он торгуется по цене 0,082 долл. и вырос на 10% за последние 24 часа.

Аналогичный рост произошел после того, как Маск официально приобрел Twitter в прошлом году, и появились слухи о том, что он может интегрировать платежи в Dogecoin в платформу.

После ребрендинга в X Маск пообещал, что платформа будет развиваться для "всеобъемлющих коммуникаций и возможности вести весь ваш финансовый мир". Он не подтвердил, будет ли криптовалюта играть в этом какую-либо роль.

Elon Posts, Doge Pumps

Скачок цены напоминает о бесчисленных случаях, когда Маск влиял на цену мемкоина одним своим заявлением или действием. В начале апреля Маск изменил логотип Twitter на сиба-ину, что привело к росту цены DOGE на 25%.

Позднее в том же месяце DOGE выросла на 6% после того, как Маск пообещал пожертвовать 1 млн. долл. тому, кто подтвердит слухи о том, что его семья владеет изумрудной шахтой.

Маск также в значительной степени стоял за взлетом Dogecoin до исторического максимума в 0,70 долл. в мае 2021 г. после серии "бычьих" твитов о криптовалюте, хотя с тех пор ее стоимость упала на ~90%.

Для кого-то его публичные выходки в отношении DOGE - не шутка. В июне в дополненном исковом заявлении против миллиардера Маска обвинили в "инсайдерской торговле" с использованием его акций DOGE, намеренном создании шумихи вокруг криптовалюты и использовании своих последователей в качестве "добычи".

Источник