Dogecoin (DOGE) и другие альткоины отбирают часть блеска у биткоина, в то время как эталонная криптовалюта замирает на текущих уровнях. Однако недавнее ралли может обернуться неприятностями для оптимистично настроенных трейдеров и инвесторов, ожидающих продолжения тренда.

На данный момент Dogecoin (DOGE) торгуется на уровне $0,08 с боковым движением за последние 24 часа. За предыдущие семь дней монета-мем все еще фиксирует 8% прибыли. В десятке лучших криптовалют DOGE находится среди лучших показателей, его опережают только Cardano (ADA) и Polygon (MATIC).

Цена DOGE`s с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: Торговый обзор DOGEUSDT
Цена DOGE`s с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: Торговый обзор DOGEUSDT

Ралли Dogecoin будоражит толпы, неизбежен ли повторный рост?

Данные CoinGecko свидетельствуют о положительной динамике для монет-мемов. Общая рыночная стоимость сектора составляет около $20 млрд, рост на 2% за 24 часа, а объем торгов за тот же период - $1 млрд.

Помимо Dogecoin, внимание криптоинвесторов привлекли Shiba Inu (SHIB), Baby Dogecoin и Bonk. Только за последнюю неделю второй из этих активов вырос на 23%, что намекает на рост склонности к риску у любителей цифровых активов.

Ралли биткоина в район $20 000 перевернуло настроение криптовалютного рынка. В результате, Dogecoin и другие монеты-мемы возрождаются и опережают более значимые цифровые активы.

Дополнительные данные аналитической компании Santiment зафиксировали рост уровня позитивного взаимодействия на платформах социальных сетей. Это говорит о том, что пользователи охотнее занимают длинные позиции, раздувая ликвидность в сторону понижения.

Другими словами, люди испытывают страх упустить момент (FOMO), как это зафиксировал Santiment, что увеличивает шансы на откат. Маркетмейкеры могут сжать длинные позиции перед возобновлением бычьего импульса.

Как видно из приведенного ниже графика, в последнее время в секторе альткоинов наблюдается значительный рост. На такие токены, как APTOS и LCX, пришлось около 40% недельной прибыли.

Альткоины приносят огромную прибыль за короткий промежуток времени. Источник: Santiment через Twitter
Альткоины приносят огромную прибыль за короткий промежуток времени. Источник: Santiment через Twitter

Santiment написал:

Альткоины находятся на очередном впечатляющем подъеме, причем некоторые заметные активы выросли на 20% и более. После 5-дневного падения цены на криптовалюты практически не встречают сопротивления. Социальные всплески и FOMO могут привести к вершине, или же трейдеры посмеются над этим ростом (что позволит ралли продолжиться).

Источник