Dogecoin Foundation - некоммерческая организация, поддерживающая развитие первого в истории мемкоина, - объявила о создании нового фонда развития DOGE в размере 5 000 000. Капитал будет распределен между разработчиками, которые внесут свой вклад в развитие экосистемы токена.

Организация также сообщила, что Маршалл Хейнер (один из хранителей фонда) вошел в совет директоров Dogecoin Foundation. 

Стимул для застройщиков

Организация поклялась перевести пять миллионов DOGE (стоимостью около $360 000 на данный момент) на "сегрегированный кошелек с несколькими подписями" и использовать эту сумму для вознаграждения основных разработчиков за продвижение и развитие экосистемы Dogecoin:

"DOGE, хранящиеся в этом кошельке, будут выплачивать вознаграждения разработчикам Dogecoin Core за работу над всеми вкладами, независимо от того, насколько они велики или малы".

Члены Dogecoin Foundation будут управлять кошельком, а следующие пять хранителей обеспечат его безопасность: chromatic (разработчик Dogecoin Core), Marshall Hayner, Patrick Lodder, Michi Lumin и Ross Nicoll. 

Фонд будет распределять 500 000 DOGE среди разработчиков после каждого незначительного или крупного усовершенствования Dogecoin Core, но размер вознаграждения будет зависеть от действий каждого вкладчика. Фонд будет полностью прозрачным, объявляя о каждом распределении через социальные сети. 

В дополнение к своей роли хранителя, Dogecoin Foundation добавил Маршала Хейнера в свой Совет директоров. 

"Маршалл привнес в Dogecoin Foundation опыт исполнительного и технического руководства и сыграл важную роль в создании этого фонда развития Core", - добавили в организации.

Перезапуск Фонда Dogecoin

Организация, созданная в 2014 году, оставалась бездействующей в течение нескольких лет до своего возрождения в 2021 году с новым Консультативным советом. В него вошли такие известные фигуры, как Виталик Бутерин из Ethereum, основатель Dogecoin Билли Маркус (Шибетоши Накамото) и Джаред Бирчалл (ключевая фигура во внутреннем цикле Элона Маска).

Фонд Dogecoin Foundation сотрудничал с Бутериным в конце 2021 года для создания системы "ставки сообщества" на основе Proof-of-Stake (POS), намекая на то, что мемкоин может отойти от механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW). 

Фонд также работает с Виталиком (основателем блокчейна Ethereum) над созданием уникального предложения DOGE для версии PoS "Ставки сообщества", которая позволит всем, а не только крупным игрокам, участвовать в проекте, вознаграждая их за вклад в работу сети, и в то же время возвращая деньги всему сообществу через благотворительные цели", - объявила команда в то время.

Однако Мичи Люмин недавно опроверг эти слухи, заявив, что DOGE не планирует подражать движению Ethereum. Детище Виталика Бутерина остается единственным криптовалютным протоколом, перешедшим с PoW на PoS. Модернизация, более популярная как "слияние", была окончательно завершена в сентябре прошлого года.

Источник