Популярная криптовалюта Dogecoin (DOGE) пережила очередной скачок цен после твита генерального директора компании Tesla Элона Маска. Уже через несколько минут после сообщения Маска криптовалюта с собачьей тематикой подскочила на 4%.

Ранее Маск неоднократно поддерживал DOGE через свой аккаунт в Twitter, часто публикуя мемы и комментарии, посвященные этой криптовалюте. Известно, что его твиты вызывали значительные колебания цен на рынке, причем часто после его поддержки DOGE взлетала на двузначные проценты.

Твит Маска вызвал очередной всплеск Dogecoin, но будет ли он кратковременным?

Несмотря на резкий рост цены после твита Элона Маска, стоимость DOGE остается значительно ниже июльского максимума в 0,07518 долл. На пике криптовалюта выросла с 0,069 до 0,072 долл., но вскоре растеряла часть завоеванных позиций.

Related Reading: Биткойн сломал эту модель открытого интереса, объясняет квант

В настоящее время DOGE торгуется около отметки $0,070, составляя на момент написания статьи $0,0687. Тем не менее, за 24-часовой таймфрейм DOGE все еще растет на 3%.

Восходящий тренд DOGE на 1-дневном графике. Источник: DOGEUSDT на TradingView.com
Восходящий тренд DOGE на 1-дневном графике. Источник: DOGEUSDT на TradingView.com

Важно отметить, что последние ценовые изменения DOGE были обнадеживающими. Несмотря на то, что в течение последних двух недель цена DOGE находилась в диапазоне, ей удалось удержаться выше 200-дневной скользящей средней (MA), что является положительным знаком для потенциального продолжения бычьего импульса.

Кроме того, индикатор среднего индекса направленного движения (ADX) DOGE указывает на очередную попытку прорыва и восстановления июльского максимума. В настоящее время ADX имеет пик в сторону повышения, что свидетельствует о том, что альткоин набирает силу. Кроме того, индикатор моментума DOGE Squeeze указывает на то, что криптовалюта входит в очередную потенциальную фазу восходящего тренда, что также подтверждается ADX.

Все эти факторы в совокупности могут помочь DOGE вернуть отметку 0,01 доллара, достигнутую в апреле. Тем не менее, несмотря на недавний рост цены, DOGE может столкнуться с трудностями в поддержании восходящего тренда из-за низкого объема торгов. Кроме того, ожидается, что в ближайшей перспективе криптовалюта столкнется со значительным сопротивлением.

Если DOGE сможет удержать восходящий тренд, то, скорее всего, столкнется с проблемами со стороны 50-дневной скользящей средней (MA), которая в настоящее время находится на уровне 0,07481 долл. Кроме того, для возвращения к июльскому максимуму DOGE должен преодолеть стену сопротивления на уровне 0,0752 долл.

Related Reading: Месячный оборот Ethereum превысил 146 000 ETH, а общая сумма достигла $6,5 млрд.

По данным Token Terminal, рыночная капитализация DOGE составляет 9,83 млрд. долл. с оборотным предложением токенов. Полностью разводненная рыночная капитализация также составляет 9,83 млрд. долл.

Однако коэффициент соотношения цены к полностью разводненной капитализации (P/F ratio) DOGE в настоящее время находится на чрезвычайно высоком уровне 16 006,25x, что свидетельствует о том, что криптовалюта торгуется с премией по отношению к своей полностью разводненной рыночной капитализации. За последние 24 часа коэффициент P/F вырос на 226,7%, что говорит о возможном росте спроса на DOGE на рынке.

В заключение следует отметить, что, хотя недавний рост цен на акции DOGE можно объяснить твитом Маска, пока неясно, будут ли и в дальнейшем наблюдаться значительные колебания цен в ответ на упоминания в социальных сетях и другое внимание СМИ.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник