Цены на Dogecoin (DOGE) существенно выросли в пятницу, когда Илон Маск объявил, что Tesla начнет принимать его в качестве оплаты за товары.

Мерч Tesla можно купить за Dogecoin

— Илон Маск (@elonmusk) 14 января 2022 г.

После объявления цена DOGE подскочила почти на 13%, достигнув 30-дневного максимума в 0,2150 доллара. Его движение вверх стало частью более крупного внутридневного ралли, которое происходило еще до того, как твит Маска о Dogecoin стал вирусным.

Цена DOGE выросла более чем на 25% в пятницу, прежде чем скорректироваться до 0,1986 доллара на фиксации прибыли.

Часовой график DOGE/USD. Источник: TradingView
Часовой график DOGE/USD. Источник: TradingView

Лучше, чем биткойн

Интеграция Tesla варианта оплаты DOGE на своем портале онлайн-покупок произошла почти через месяц после того, как Маск поделился своей готовностью принимать криптовалюту в качестве оплаты на тестовой основе.

В центре внимания Маска любовь к DOGE была его функциями «лучше, чем биткойн», в первую очередь в качестве способа оплаты из-за более низкого потребления электроэнергии. В выдержках из заявлений Маска журналу Time он объяснил, что:

«По сути, биткойн не является хорошей заменой транзакционной валюте. Несмотря на то, что он был создан как глупая шутка, Dogecoin лучше подходит для транзакций».

Предприниматель-миллиардер также подчеркнул, что стоимость биткойнов за транзакцию высока, а объем транзакций низок по сравнению с DOGE. В результате Биткойн может стать активом сбережения. С другой стороны, DOGE может и дальше поощрять людей тратить деньги.

Что дальше для DOGE?

Последний раунд покупок на рынке Dogecoin несколько утих, поскольку DOGE протестировал многомесячную линию тренда сопротивления на предмет прорыва вверх.

В частности, ценовое ралли DOGE натолкнулось на сопротивление нисходящей линии тренда, которое ограничивало его попытки роста с мая 2021 года. В пятницу линия тренда снова сыграла важную роль в отправке DOGE с его внутридневного максимума в 0,2150 доллара до 0,1958 доллара, как показано на графике ниже. .

Дневной график DOGE/USD. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USD. Источник: TradingView

Между тем, 200-дневная экспоненциальная скользящая средняя Dogecoins (200-дневная EMA; оранжевая волна) также сыграла ключевую роль в ограничении ее роста 14 января. В совокупности слияние сопротивлений намекает на то, что цена DOGE может отступить от продолжающегося восходящего тренда. на ближайших сессиях.

Если это произойдет, токен будет готов протестировать свою 50-дневную EMA (бархатную волну) в качестве поддержки с возможностью расширения своей коррекции до 0,1367 доллара из-за его недавней истории в качестве поддержки.

Дневной график DOGE/USD. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USD. Источник: TradingView

И наоборот, решительный прорыв выше сопротивления нисходящей линии тренда и 200-дневной EMA может привести к тому, что трейдеры рассмотрят 0,30 доллара в качестве своей следующей цели роста на рынке Dogecoin. Область вокруг уровня 0,30 доллара ранее служила сопротивлением.

Источник