Dogecoin (DOGE) взлетел 28 октября на фоне массовой ротации капитала с рынка Шиба Ину (SHIB), главного конкурента мемов.

Примечательно, что цена DOGE выросла чуть более чем на 44% и достигла дневного максимума в 0,3449 доллара. Его прибыль оказалась в отличие от убытков SHIB за тот же период. С другой стороны, так называемый Dogecoin Killer упал почти на 28%, достигнув внутридневного минимума на отметке $ 0,00005700 - в тот же час DOGE распечатал дневной максимум.

Дневной график цены SHIB / USD против DOGE / USD показывает обратную корреляцию. Источник: TradingView
Дневной график цены SHIB / USD против DOGE / USD показывает обратную корреляцию. Источник: TradingView

Внезапное ценовое ралли также привело к тому, что рыночная капитализация Dogecoins превысила 40 миллиардов долларов, чего сиба-ину добился за несколько часов до этого, при этом две криптовалюты теперь сражаются друг с другом за девятое место по рыночной капитализации.

Трейдеры начали стекаться на рынки Dogecoin через несколько часов после того, как Илон Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, опубликовал новый твит о криптовалюте-меме.

Если я пришлю тебе 2 Дожа, ты пообещаешь прислать мне 1 Дожа?

- Илон Маск (@elonmusk) 27 октября 2021 г.

Ранее поддерживающие его твиты Маска побудили DOGE подняться более чем на 1500% за первые пять месяцев 2021 года.

Длинная СОБАКА, КОРОТКАЯ КОРОБКА

Шиба-ину рос экспоненциально в начале четвертого квартала, поднявшись примерно на 1200% в октябре в надежде, что он получит листинг в Robinhood, американском торговом приложении с нулевой комиссией, и его набег на развивающиеся децентрализованные финансы (DeFi) и нематериальные токены. (NFT) секторов с запуском новых продуктов.

Тем не менее, сверхзвуковой бычий бег SHIB также сделал его переоцененным по некоторым ключевым показателям, в частности, по индексу относительной силы. Похоже, что спотовые и деривативные трейдеры решили закрепить / повернуть свою прибыль.

Су Чжу, соучредитель, генеральный директор и директор по информационным технологиям в компании по управлению фондами Three Arrow Capital, ранее в четверг отметил, что трейдеры направили свою легко-короткую прибыль по бессрочным свопам Shiba Inu - когда SHIB превысил $ 0,00008854 - на бессрочный рынок Dogecoin.

Бывший трейдер Deutsche Bank предположил, что DOGE может вырасти до 0,88 доллара, если трейдеры переведут прибыль с SHIB на Dogecoin.

88e-6 $ тронулся

rotatooor до .88 $ doge сейчас? pic.Twitter.com/AqRd85rCSk

- Чжу Су (@zhusu) 28 октября 2021 г.

Около 20,8 млн долларов DOGE rekt

Движение цен на Dogecoins также застало врасплох трейдеров, торгующих производными финансовыми инструментами, поскольку они потеряли около 20,80 миллиона долларов в результате ликвидации за предыдущие 24 часа. Около 18,17 миллиона долларов этих ликвидаций возникли из-за длинных ставок с использованием заемных средств после того, как цена DOGE упала до недельного минимума в 0,2179 доллара в среду.

Напротив, в текущем 12-часовом таймфрейме медведи понесли больше потерь, чем быки: медвежьи ставки Dogecoin на 8,9 миллиона долларов были ликвидированы против бычьих ставок на 5,22 миллиона долларов по тому же токену.

Общая ликвидация DOGE на всех биржах. Источник: ByBt.com
Общая ликвидация DOGE на всех биржах. Источник: ByBt.com

В целом, однако, трейдеры Dogecoin в последние 24 часа были в основном в короткой позиции, а пользователи FTX и OKEx оказались исключительно оптимистичными: 58% и 77% их чистых позиций были искажены в длинную позицию.

Внезапный медвежий разворот на рынке сиба-ину также привел к ликвидации SHIB на сумму 31,41 миллиона долларов, что является третьим по величине среди всех криптовалют за предыдущие 24 часа.

PostyXBT, независимый рыночный аналитик, предупредил о чрезмерных заемных средствах на рынках SHIB и DOGE.

«Играйте на месте, а не используйте кредитное плечо», - сказал он, добавив, что «волатильность может довольно легко исчезнуть, прежде чем произойдет крупное движение в намеченном направлении».

Источник