Dogecoin продолжает укреплять свои позиции в качестве крупнейшей монеты-мема по рыночной стоимости, время от времени демонстрируя признаки нового энтузиазма. На этой неделе криптовалюта, вдохновленная мемами, прибавила к своей рыночной стоимости более 1 млрд. долл. и стала 8-й по величине криптовалютой. Это произошло в результате резкого роста курса Dogecoin более чем на 10%, в результате чего его рыночная стоимость за несколько часов превысила 10 млрд. долл.

Dogecoin оттесняет Solana на 9 место

Dogecoin прошел долгий путь с момента своего создания в качестве шутки. Благодаря шумихе в социальных сетях криптовалюта-мем взлетела вверх и стала 8-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации. Недавно цена Dogecoin преодолела уровень сопротивления 0,070 долл. и достигла отметки 0,076 долл. В результате его рыночная стоимость увеличилась с 9,67 до 10,66 млрд. долл.

Хотя на момент написания статьи цена Dogecoin снизилась до 0,074 доллара, его рыночная стоимость по-прежнему составляет 10,35 млрд. долларов, что оттесняет Solana на 9-е место. С другой стороны, цена Solana снизилась на 7% за 7 дней и потеряла более 1,4 млрд. долл.

Что влияет на цену?

Успех Dogecoin в прошлом был во многом обусловлен шумихой в социальных сетях и появлением нескольких влиятельных людей и групп. Одним из таких влиятельных людей является миллиардер Элон Маск. С тех пор как Маск начал писать в Твиттере о монете-меме, Dogecoin стал привлекать больше внимания криптоинвесторов, а его твиты, восхваляющие криптовалюту, привели к значительному росту интереса и цены.

 Цена DOGE откатывается к отметке $0,73 после 10%-ного роста | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com
Цена DOGE откатывается к отметке $0,73 после 10%-ного роста | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com

Последний скачок цены Dogecoin, по-видимому, вызван слухами о том, что компания Tesla сохранила криптовалюту в исходном коде своей платежной страницы. Dogecoin стал второй криптовалютой, принимаемой автопроизводителем после того, как Tesla добавила биткойн в качестве опции в 2021 году. Однако с тех пор Tesla отказалась от возможности оплаты биткойном и удалила эту опцию из исходного кода своей платежной страницы.

В настоящее время компания Tesla удалила слово "bitcoin" в исходном коде своей платежной страницы, но сохранила "dogecoin". pic.Twitter.com/BQrRtuTN8Z

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 21 июля 2023 г.

Прогноз цен DOGE

Курс Dogecoin (DOGE) в настоящее время торгуется на уровне 0,07378 долл., в течение последней недели колеблясь между 0,065 и 0,075 долл. Если сопротивление 0,075 долл. будет пробито, то мы можем увидеть рост DOGE до февральской цены 0,096 долл.

Интересно, что с августа 2022 года актив неоднократно отскакивал от уровня поддержки $0,060, что делает его значимой поддержкой для монеты-мема. Поэтому прорыв ниже отметки 0,060 долл. может привести к падению DOGE до самой низкой отметки за последний год.

Хотя Dogecoin не обладает такой дефицитностью, как Bitcoin, или возможностями смарт-контрактов, как Ethereum, он завоевал энтузиазм сообщества сторонников и за прошедшие годы стал относительно стабильным. Однако Dogecoin все еще остается очень волатильной инвестицией, и его стоимость в значительной степени основана на шумихе в социальных сетях, а не на реальной пользе.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник