Криптовалюта Dogecoin (DOGE), вдохновленная мемами, теперь официально является второй по величине криптовалютой, работающей по методу Proof-of-Work (PoW), с точки зрения рыночной капитализации, после обновления доказательной базы сети Ethereum 15 сентября. 

Биткоин (BTC), конечно, по-прежнему намного опережает Dogecoin с рыночной стоимостью $7,83 млрд, хотя хорошо известный мемкоин все еще уверенно опережает занимающую третье место PoW-криптовалюту Ethereum Classic (ETC) (с рыночной стоимостью $4,69 млрд), Litecoin (Ltc) ($4,01 млрд) и Monero (XMR) ($2,65 млрд).

Рейтинг криптовалют на основе PoW по рыночной капитализации. Источник: Coinmarketcap.com.
Рейтинг криптовалют на основе PoW по рыночной капитализации. Источник: Coinmarketcap.com.

Один из поклонников Dogecoin, казалось, не верил в то, что Dogecoin стал второй по величине криптовалютой PoW, заявив: "Кто бы мог подумать, что это произойдет. Поздравляем #Dogefam".

Но это было воспринято не всеми. Один из пользователей Twitter в ответ на твит об этой новости спросил, как люди могут серьезно относиться к криптоиндустрии, когда мемкоин так близко к первому месту, подчеркнув необходимость убрать "бесполезные монеты" с глаз долой.

Но Dogecoin также может вскоре оказаться конкурентом ETHPoW - цепочки хард форка Ethereum PoW, которая продолжит майнинг, согласно официальному Twitter-аккаунту ETHPoW, цена которой в настоящее время составляет $13,64.

Переход Ethereums на POS, возможно, усилил давление на криптовалютные сети, работающие на PoW, с целью перехода на более устойчивый механизм консенсуса.

В заявлении для Cointelegraph Лахлан Фини, основатель и генеральный директор австралийского агентства по разработке блокчейна Labrys, сказал, что "сейчас на Биткойн оказывается давление, чтобы оправдать систему PoW в долгосрочной перспективе".

Он добавил, что "нежелание осуществлять собственный переход на PoS будет огромным".

Между тем, Dogecoin Foundation рассматривает возможность перехода Dogecoin на Proof-of-Stake после первого намека на этот переход в сентябре 2021 года, который был выдвинут соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным, который также является советником Dogecoin Foundation.

В декабре 2021 года Dogecoin Foundation выпустил "Dogecoin Trailmap", в котором предлагалось создать версию Dogecoin "community staking", напоминающую PoS.

"Такая версия позволила бы всем пользователям Dogecoin сделать ставку на DOGE и получить дополнительные токены для поддержки сети", - заявили в Dogecoin Foundation.

Однако с тех пор был достигнут незначительный прогресс, поскольку, согласно веб-сайту Dogecoin, он по-прежнему находится в статусе "предложения".

На момент написания статьи цена DOGE составляет $0,06.

Источник