Dogecoin (DOGE) был детищем альткоинов в течение очень долгого времени, особенно с 2013 года, что делает его одной из старейших существующих криптовалют. Инфляционный мем-монета быстро стала синонимом диких ценовых насосов из-за ее небольшой номинальной стоимости и концентрированных активов.

Кстати, Додж начинает весь сезон, если ты забыл.

— БОЛЬШАЯ СОБАКА (@MoonOverlord) 16 апреля 2021 года

Такие беспрецедентные краткосрочные ценовые ралли в истории заставили некоторых инвесторов использовать цену DOGE в качестве опережающего индикатора для сезона альткоинов.

Но в этом, вероятно, есть какой-то смысл. В конце концов, Dogecoin-это не более чем монета, основанная на мемах. За последние пару лет не было никакой деятельности по разработке, и не так много его пользователей запускают полный узел.

Исторические насосы Dogecoin с 2017 года. Источник: TradingView
Исторические насосы Dogecoin с 2017 года. Источник: TradingView

Кроме того, обратите внимание на то, как невероятные движения цен были нормой, а не исключением для Dogecoin за последние четыре года. Было 16 еженедельных показателей, превышающих 30%, и шесть из них показали 100% или более высокие прибыли.

Если крупные держатели Dogecoin продадут большую часть своих монет, это получит мою полную поддержку. Слишком большая концентрация-единственная реальная проблема имо.

— Илон Маск (@elonmusk) 14 февраля 2021 года

По сей день топ-693 адреса держат в обращении 79,2% от общего числа дожей. Эта поразительная статистика даже стала большим источником критики со стороны Илона Маска, генерального директора Tesla и SpaceX. Стоит подчеркнуть, что самые последние скачки цен были напрямую связаны с мемами и твитами Маска, вращающимися вокруг Dogecoin.

Однако для того, чтобы утверждать, что Dogecoin фактически является индикатором сезона альткоинов, должны быть доказательства того, что такие насосы предшествовали более широкой положительной динамике рынка.

Июль 2020 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView
Июль 2020 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView

7 июля 2020 года ДОЖ сообщил о росте на 73% менее чем за 36 часов. Хотя эффект длился не более трех дней, альткоины начали расти в цене через пару недель. Рыночная капитализация альткоина выросла со 105 миллиардов долларов до 130 миллиардов долларов, что на 24% больше всего за 10 дней.

Ноябрь 2020 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView
Ноябрь 2020 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView

Между тем, ноябрьский насос 2020 года рассказывает другую историю, поскольку ДОЖ следовал по пути оставшихся альткоинов. Более того, в течение следующих недель не последовало никакого сезона альткоинов, поскольку рыночная капитализация стабилизировалась ниже 210 миллиардов долларов.

В начале 2021 года общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView
В начале 2021 года общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, USD. Источник: TradingView

С другой стороны, невероятная 182%-ная помпа ДОЖА в начале 2021 года, которая произошла в течение двух дней, действительно сигнализировала об альтсезоне. Примерно через 36 часов рыночная капитализация альткоина начала 50-процентное ралли, увеличив его до 340 миллиардов долларов.

Еще более существенный эффект произошел 18 января, когда монета-мем поднялась более чем на 1000%. Три дня спустя рыночная капитализация альткоина начала расти на 60% до 560 миллиардов долларов.

Тем не менее, самая последняя активность может дать различные интерпретации, поскольку ралли альткойна началось примерно за три недели до того, как Dogecoin нацелился на новые максимумы.

Апрель 2021 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, долл. Источник: TradingView
Апрель 2021 общая рыночная капитализация альткоина против Dogecoin, долл. Источник: TradingView

Поэтому, учитывая пять проанализированных насосов, было три доказательства того, что насос Dogecoin предшествовал более широкому ралли альткоина. Тем не менее, это соотношение может быть достаточным для большинства предприимчивых трейдеров.

Стоит отметить, что сравнение таких результатов с другими крупными альткоинами было бы хорошей идеей, прежде чем делать вывод, что монета, основанная на мемах, является хорошим индикатором для сезона альткоинов. Если Dogecoin оправдает свою славу на фоне натиска позитивных заголовков, то новый рекордный максимум в размере 0,61 доллара является предвестником положительного импульса для альткоинов.

Между тем, данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для DOGE 29 апреля, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™ , эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая рыночные настроения, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленая) против цены DOGE. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленая) против цены DOGE. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из приведенной выше диаграммы, оценка VORTECS ™ начала расти 29 апреля и достигла максимума 72, прежде чем снова подняться до 77 3 мая. Стоит отметить, что оценка VORTECS ™ достигла пика примерно за 12 часов до того, как цена подскочила на 45% до нового рекордного максимума в 0,61 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вы должны провести собственное исследование.

Источник