Цена Dogecoin (DOGE) резко выросла 14 декабря после того, как Илон Маск объявил, что Tesla начнет принимать его для некоторых покупок.

1-часовой свечной график DOGE / USD (Bittrex). Источник: TradingView
1-часовой свечной график DOGE / USD (Bittrex). Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что курс DOGE / USD вырос более чем на 25% и стал единственной крупной криптовалютой, которая принесла прибыль за день.

Альткойн на основе мемов последовал за биткойнами (BTC) и другими токенами с большой капитализацией вниз в течение недели, но в результате изменения принесли держателям DOGE 10% еженедельной прибыли.

Этот шаг был сделан после того, как генеральный директор Tesla Маск объявил, что автопроизводитель скоро начнет принимать DOGE в качестве товаров.

«Tesla сделает некоторые товары, которые можно будет купить за Doge, и посмотрим, как они пойдут», - написал он в Твиттере.

Tesla сделает некоторые товары, которые можно будет купить за Doge, и посмотрим, как все пойдет

- Илон Маск (@elonmusk) 14 декабря 2021 г.

При этом Tesla занимает необычную позицию, принимая только Dogecoin из всех возможных вариантов криптовалюты. Маск рискует вызвать раздражение сторонников биткойнов, в частности, из-за того, что ранее разрешал, а затем дисквалифицировал покупки BTC для автомобилей Tesla из-за предполагаемых экологических проблем.

После того, как на этой неделе журнал TIME был объявлен «Человеком года», Маск заявил, что Dogecoin «лучше подходит для транзакций», чем биткойн.

«Общий поток транзакций, который вы выполняете с Dogecoin, как и транзакции в день, имеет гораздо более высокий потенциал, чем биткойн», - сказал он, добавив к многолетнему послужному списку публичной похвалы DOGE.

Отскок дохлой собаки?

Однако, если уменьшить масштаб, то настроение у аналитиков мрачное, когда дело доходит до более широкого возрождения альткойнов.

Поскольку Биткойн сохраняет доминирующее положение на рынке на 40%, но сам не может повернуть вспять нисходящий тренд, в настоящее время мало надежды, когда дело доходит до новых прибылей для держателей пакетов - по крайней мере, в этом году.

«Начинают испытывать некоторые ощущения июня / июля на рынках, которые просто колебались, медленно консолидируясь к нижней структуре, в то время как масса ждет, когда будет достигнут более низкий уровень, который они, вероятно, пропустят», - сообщил участник Cointelegraph Михаэль ван де Прогноз Поппе в более оптимистичном комментарии в среду.

После консолидации курс DOGE / USD вернулся ниже отметки $ 0,20 на момент написания.

Источник