Данные показывают, что кит Dogecoin внес на Coinbase более 5 миллионов долларов в криптовалюте. Вот что это может означать для цены DOGE.

Dogecoin-кит отправляет 57 миллионов DOGE на криптовалютную биржу Coinbase

По данным сервиса отслеживания криптовалютных транзакций Whale Alert, сегодня на блокчейне произошла масштабная транзакция Dogecoin. В общей сложности в ходе этой транзакции было перемещено 57 056 400 DOGE, стоимость которых на момент отправки составляла около 5 миллионов долларов США.

Поскольку сумма здесь столь велика, организация, стоящая за переводом, скорее всего, является китом или, по крайней мере, группой, состоящей из нескольких крупных инвесторов. Из-за огромного объема токенов, участвующих в подобных сделках, они иногда могут вызывать заметную рябь в цене актива.

Но какие изменения могут произойти в стоимости криптовалюты в результате такого движения монет, зависит от нескольких факторов, главным из которых является точное намерение, стоящее за транзакцией.

Вот некоторые подробности, связанные с последней транзакцией кита Dogecoin, которые могут пролить свет на то, почему инвестор решил сделать этот шаг:

Похоже, что владельцу пришлось заплатить лишь небольшую комиссию в размере $0,21, чтобы этот массовый перевод стал возможным | Источник: Whale Alert
Похоже, что владельцу пришлось заплатить лишь небольшую комиссию в размере $0,21, чтобы этот массовый перевод стал возможным | Источник: Whale Alert

Как видно выше, адресом отправителя для этой транзакции Dogecoin был неизвестный адрес, который является типом адреса, не привязанного к какой-либо известной централизованной платформе, и поэтому, скорее всего, является личным кошельком. Получателем в данном случае был адрес, связанный с криптовалютной биржей Coinbase.

Обратите внимание, что в деталях транзакции указано, что в этой транзакции присутствует еще один получатель, общая сумма перевода составляет почти $10,5 млн. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что это тот же адрес, что и у отправителя, а это значит, что данный вывод показывает только сумму, оставшуюся в первоначальном кошельке (то есть чуть больше $5,3 млн, поскольку $5,1 млн ушли на Coinbase).

Подобная операция, когда монеты переходят из личного кошелька на биржу, называется биржевым притоком. Инвесторы обычно вносят средства на биржи с целью продажи, поэтому приток может иметь медвежьи последствия для цены монеты-мема.

Если этот кит Dogecoin действительно сделал этот перевод с намерением продать на Coinbase, то DOGE может почувствовать негативный эффект от этого. Данные WhaleStats, однако, показывают, что криптовалюта была в десятке самых покупаемых токенов крупнейшими китами BNB Smart Chain (BSC) только вчера.

ВХОДИТ: $DOGE @dogecoin теперь в топ-10 купленных токенов среди 100 крупнейших китов #BSC за последние 24 часа 🐳

Посмотреть 100 лучших китов можно здесь: https://t.co/0SYnjw0xQs

и HODL $BBW для просмотра данных по 4000 лучших!)#DOGE #whalestats #babywhale #BBW pic.Twitter.com/G6RCR4INnt

WhaleStats - 1000 лучших ричлистов BSC (@WhaleStatsBSC) 23 января 2023 г.

Такие накопления от китов, как правило, могут быть бычьими для цены, поэтому в зависимости от масштаба этих покупок, они могут компенсировать возможное давление продаж, которое может вызвать сегодняшний кит. При таком сценарии Dogecoin, скорее всего, не почувствует никакого влияния от притока биржевых средств.

Цена DOGE

На момент написания статьи Dogecoin торгуется около $0,0889, увеличившись на 5% за последнюю неделю.

В последние дни стоимость криптовалюты, похоже, пошла вверх | Источник: DOGEUSD на TradingView
В последние дни стоимость криптовалюты, похоже, пошла вверх | Источник: DOGEUSD на TradingView
Изображение предоставлено Richard Sagredo на Unsplash.com, график предоставлен TradingView.com

Источник