С тех пор как Илон Маск выступил на SNL в мае, Dogecoin рухнул более чем на 75%. Во вторник монета-мем стала самой низкодоходной цифровой валютой, поскольку инвесторы бежали от нее.

Dogecoin Unholy Romance With The Dogefather

В начале года Илон Маск начал писать в Твиттере о Dogecoin. Его твиты послужили хорошим сигналом для криптоинвесторов, и инвесторы устремились к монете, так как ее цена стремительно выросла. Маск помог вознести монету-мем на пьедестал, сделав ее одной из десяти лучших криптовалют.

Однако это продолжалось недолго.

Dogecoin упал более чем на 75% по сравнению со своим ATH 45 дней назад. Криптовалюта-мем потеряла 24% за 24 часа и достигла $0,17413, по данным CoinGecko. Это примерно на 76% ниже рекордного максимума в $0,70, достигнутого в мае на фоне ожиданий, что Илон Маск использует свое выступление на шоу "Saturday Night Live", чтобы накачать токен.

Во вторник рыночная стоимость монеты также упала до 23 миллиардов долларов с пика в 94 миллиарда долларов, потеряв 71 миллиард долларов.

С момента выступления генерального директора Tesla на шоу Saturday Night Live (SNL) цена Dogecoin начала двигаться в южном направлении. Земля обетованная, на которую рассчитывали догекоинеры, продолжала падать, а вчерашний обвал поставил точку.

"Многие ожидали, что выступление Илона Маска на SNL поднимет и без того стремительно растущий dogecoin еще выше", - сказал Майкл Камерман, генеральный директор криптовалютной компании Skilling. "Это произвело обратный эффект".

Криптовалюты резко упали с мая после того, как Илон Маск прекратил платежи за Tesla в биткоинах, сославшись на "безумное" потребление энергии, а Китай начал принимать меры по борьбе с "майнингом" криптовалют.

DOGE/USD медленно восстанавливается после вчерашнего обвала. Источник: Tradingview
DOGE/USD медленно восстанавливается после вчерашнего обвала. Источник: Tradingview

Почему Илон Маск не может помочь

Многие обратили внимание на Dogefather во время этого снижения цен. Бывший генеральный директор Bitrefill Джон Карвальо прокомментировал отсутствие Маска:

Скажи что-нибудь, @elonmusk.

скажите что-нибудь. pic.Twitter.com/sxKOtUik0b

- Джон Карвальо (@BitcoinErrorLog) 22 июня 2021 г.

Карвальо продолжил критиковать Илона:

"Для ленивых прохожих: я не dogecoiner, я прошу его (Илона Маска) признаться в том, что он колоссальный ду***".

Однако исчезновение Маска из поля зрения DOGE не было долгим, так как он был замечен в Твиттере за событиями в экосистеме, связанными с мем-монетой, к большому облегчению Dogearmy. В ответ на твит создателя Dogecoin Росса Николла о коде снижения комиссии и вероятной демонстрации его в реальном времени в тестовой сети монеты, Илон похвалил его как "важное улучшение".

Это важное улучшение

- Илон Маск (@elonmusk) 22 июня 2021 г.

Недавно псевдонимный аналитик Тайлер Дерден выделил модель "Голова и плечи" и намекнул, что цена alt`s имеет тенденцию к краху, как только она прорвется ниже уровня поддержки $0,299 (что и произошло). Далее он заявил, что на этот раз даже генеральный директор Tesla не сможет спасти DOGE:

"Даже Илон не может спасти это своими твитами. Он пытался, и каждый раз он просто создавал еще один более низкий максимум. 0.05 запрограммировано".

Источник: Tyler Durden Twitter, TradingView
Источник: Tyler Durden Twitter, TradingView

Кроме того, аналитики давно предупреждают, что мем-монеты - это случай спекулятивной мании, когда на цену больше влияет шумиха, вызванная знаменитостями, чем что-то фундаментальное.

"В таких условиях неудивительно, что dogecoin, который начал свой путь в криптовалюте как шутка, в последние дни пережил одно из самых резких падений", - сказала Сюзанна Стритер, старший аналитик по рынкам в брокерской компании Hargreaves Lansdown.

Featured Image from Pixabay - Charts by TradingView

Источник