Dogecoin (DOGE) может вернуться в первую десятку криптовалют по рыночной капитализации, но его потери в долларах США и биткоинах (BTC) после выступления Элона Маска на SNL значительны.

Dogecoin теряет эффект Маска

Торговая пара DOGE/BTC упала на 75% после пика в 1 287 сатоши 9 мая 2021 года, на следующий день после того, как Маск был приглашенным ведущим на шоу Saturday Night Live, включая скетч под названием "The Dogefather".

Дневной график цены DOGE/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цены DOGE/BTC. Источник: TradingView

До своего появления предприниматель-миллиардер неустанно твитил мемы о Dogecoin, изображения, которые помогли DOGE - криптовалюте, которая начиналась как шутка, - достичь рыночной капитализации, превышающей 90 миллиардов долларов в мае 2021 года.

Это более 36 000% прибыли всего за два года. Но с тех пор все пошло по наклонной. 

Инвесторы надеялись, что даже оптимистичное подмигивание Маска на SNL в сторону DOGE побудит 106 миллионов его подписчиков купить мем-токен. Но Маск поступил непредсказуемо: он назвал Dogecoin "шумихой".

Через день цена DOGEs начала снижаться с исторического максимума. Она продолжает свой нисходящий тренд и по сей день, продаваясь по цене около 300 сатоши против пиковой стоимости в 1 287 сатоши.

Одновременно цена Dogecoin рухнула более чем на 90% по отношению к доллару США после пика в $0,76 в мае 2021 года.

Усилия Элона Маска по поддержанию актуальности Dogecoin

С тех пор Маск предпринял множество попыток возродить интерес людей к Dogecoin.

В мае 2021 года он рассказал, что с 2019 года работает с разработчиками Dogecoin над повышением эффективности транзакций в блокчейне. Кроме того, компании Маска Tesla и SpaceX также начали принимать платежи DOGE за свои товары, что вызвало резкий, но кратковременный рост цен.

Более того, Маск заявил во время обвала рынка в марте 2022 года, что не будет продавать свои криптоактивы, включая DOGE и биткоин. Тем не менее, через три месяца после заявления Маска компания Tesla продала 75% своих активов в биткоинах.

В качестве общего принципа, для тех, кто ищет совета в этой теме, обычно лучше владеть физическими вещами, такими как дом или акции компаний, которые, по вашему мнению, производят хорошую продукцию, чем долларами, когда инфляция высока.

Я все еще владею и не собираюсь продавать свои Bitcoin, Ethereum или Doge.

- Элон Маск (@elonmusk) 14 марта 2022 г.

Перспектива добавления возможности оплаты DOGE в Twitter также рухнула после того, как Маск отказался от покупки гиганта социальных сетей.

В сентябре 2022 года Tesla выпустила Cyberwhistle, лимитированный коллекционный экземпляр, вдохновленный ее автомобилем Cybertruck, который пользователи могут приобрести только за Dogecoin.

Будет ли Dogecoin восстанавливаться?

Трейдеры начали игнорировать знаменитую связь Маска с Dogecoin, учитывая их полусерьезную реакцию на его обновления, связанные с DOGE, в последнее время.

Вместо этого, похоже, что в последнее время трейдеры были больше сосредоточены на макрокатализаторах, в первую очередь на повышении процентных ставок Федеральной резервной системой США, которые оказывают понижательное давление на криптовалюты, акции и подобные рискованные активы в 2022 году и далее. 

Технические параметры также указывают на то же самое. Например, на недельном графике DOGE/BTC сейчас тестирует 307 сатоши в качестве промежуточной поддержки, учитывая историю уровня как сильного ценового дна с ноября 2021 года.

Недельный ценовой график DOGE/BTC. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DOGE/BTC. Источник: TradingView

При решительном прорыве ниже 307 сатоши DOGE/BTC протестирует 200-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (200-недельную EMA; синяя волна) в районе 244 сатоши в качестве цели снижения в 2022 году - снижение на 20%.

Снижение на 40% по отношению к доллару

С момента достижения вершины в мае 2021 года цена DOGE движется внутри широкого нисходящего канала по отношению к доллару США и теперь рассматривает нижнюю линию тренда в качестве следующей цели для снижения.

Недельный ценовой график DOGE/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DOGE/USD. Источник: TradingView

Цель, по-видимому, находится в диапазоне $0,048 и $0,036, учитывая историю этих уровней в качестве поддержки. Таким образом, курс DOGE может упасть примерно на 40% по отношению к доллару в 4 квартале 2022 года.

Источник