В биткойне (BTC) может начаться "параболическая кривая" благодаря ослаблению доллара США, так как доллар упал до трехмесячных минимумов.

В своем твите 11 июля популярный трейдер Moustache высказал предположение, что настало время для повторения истории цен на BTC.

DXY - "самый важный график" для биткойна в этом году

Ранее сильная обратная корреляция биткоина с силой доллара в этом году ослабла, но последние движения биткоина привлекают внимание трейдеров.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что индекс доллара США (Dxy) находится на пути к тестированию уровня поддержки 100 впервые за несколько месяцев.

Ранее находившийся выше отметки 105, доллар столкнулся с жестким сопротивлением после достижения 20-летних максимумов.

В результате своего нового "медвежьего" поведения, которое еще больше укрепится, если отметка 100 будет потеряна, биткоин только выиграет, считает Усатый.

"Затишье перед бурей". Большой ход" все еще продолжается", - резюмировал он вместе с графиком, показывающим, как DXY оспаривает нижнюю границу гауссова канала на недельных таймфреймах.

"Первая свеча DXY (доллар) теперь падает ВНЕ канала. Это точка, в которой вы хотите занять позицию. В 2016-2017 и 2020-2021 годах это привело к параболической кривой в $BTC".
Аннотированный график DXY. Источник: Moustache/Twitter
Аннотированный график DXY. Источник: Moustache/Twitter

Не в пользу доллара говорит и то, что рынки стремятся ухватиться за возможный разворот в сторону повышения процентных ставок в США. В условиях снижения инфляции это становится все более вероятным, несмотря на "ястребиную" позицию ФРС.

Опубликованный 12 июля индекс потребительских цен (CPI) за предыдущий месяц оказался ниже ожиданий, что послужило дополнительным топливом для рисковых активов.

Другой трейдер Mikybull Crypto прогнозировал продолжение нисходящего тренда DXY, в результате чего курс BTC/USD достигнет отметки 35 000 долл.

Медведи в недоумении

90 на DXY#Bitcoin до 35k$ pic.Twitter.com/TczJMGKh5I

- Mikybull Crypto (@MikybullCrypto) 12 июля 2023 г.

Продолжая историческое сравнение, популярный трейдер Джош Ольшевич назвал DXY "самым важным графиком" для биткоина на период до 2024 года.

"Техническая слабость DXY в сочетании с программным сокращением эмиссии биткоинов может привести к чрезмерной ценовой реакции биткоина после халвинга. Аналогичные движения DXY от 100 до 90 после двух предыдущих халвингов послужили попутным ветром для значительных многомесячных бычьих ралли", - написал он в обновлении TradingView.

"DXY в настоящее время формирует на старшем таймфрейме нисходящий треугольник, который имеет медвежий уклон. Эта фигура становится недействительной при любом более высоком максимуме DXY на уровне 103,50, но не обязательно отменяет возможность движения к минимуму исторического диапазона 90".
Аннотированный график DXY. Источник: Josh Olszewicz/TradingView
Аннотированный график DXY. Источник: Josh Olszewicz/TradingView

Возвращение апрельских уровней

Уильям Клементе, соучредитель криптоаналитической компании Reflexivity Research, представил более широкую перспективу: изменение курса DXY за год в сравнении с поведением BTC/USD на протяжении нескольких лет.

Поскольку все хотят говорить о слабости DXY (доллара США), вот цена биткойнов, построенная на графике изменения DXY за год: pic.twitter.com/voJAfeF1ok

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 12 июля 2023 г.

Если оглянуться назад, то последний раз DXY торговался на уровне 100 в середине апреля 2022 года. В то время курс биткойна колебался в районе 40 000 долл.

График BTC/USD против DXY. Источник: TradingView
График BTC/USD против DXY. Источник: TradingView

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник