Пользователи Bitcoin (BTC) скоро смогут использовать доказательства нулевого знания (ZKP) для ускорения процесса проверки отдельных блоков и, в конечном итоге, всего блокчейна.

Швейцарская некоммерческая ассоциация нулевых нулей разрабатывает инструменты, которая позволяет пользователям проверять состояние биткойн-сеть без необходимости загружать блокчейн или доверять третьей стороне для проверки.

Ассоциация Zerosync-это организация, которая была сформирована для разработки и поддержания программного обеспечения с открытым исходным кодом, который обеспечивает краткие доказательства нулевого знания (ZKP) на блокчейне биткойнов. Группа использует запатентованную масштабируемое прозрачное аргумент с нулевым знанием нулевого знания.

Инструмент обещает пересмотреть процесс проверки блокчейна биткойнов, который по -прежнему требует, чтобы операторы узлов загружали большой объем данных для синхронизации правильного состояния сети биткойнов.

Zerosync использует ZKP в качестве средства для в конечном итоге генерировать достоверное доказательство для проверки последнего состояния блокчейна практически мгновенно.

ZKP были откровением для экосистемы Ethereum, с множеством различных методов доказательств, питающих ряд платформ масштабирования уровня-2, включая такие, как многоугольник, арбитра, оптимизм и starknet.

Объявление Ассоциации нулевых синхронизации подчеркивает обещание ZKP для масштабируемости и конфиденциальности блокчейна, предоставляя «практически фиксированный» доказательства, подтверждающие большие вычисления.

Работа проекта пионерует применение ZKP для сети биткойнов, причем организация описывает относительную простоту Биткойна и модель UTXO как уникальное значение для применения рекурсивных доказательств.

Ассоциация нулевых синхронизации также отмечает, что инструменты ZKP не требуют консенсусных изменений или дополнительных допущений для траста для сети биткойнов и ее пользователей. Организация создает комплект для разработки программного обеспечения (SDK), который позволит разработчикам генерировать пользовательское доказательство достоверности для конкретных вариантов использования без необходимости в экспертизе доменной домены.

Zerosync находится в процессе создания клиента для быстрой начальной загрузки блоков (IBD), а также внедряет первое полное подтверждение консенсуса биткойнов. Клиент позволит пользователям синхронизировать полный узел без каких -либо изменений кода в Core Bitcoin Core.

Zerosync использует каирский язык программирования, впервые созданный Starkware для создания программ, доступных для вычислений.

Инструмент ZeroSync в настоящее время находится в состоянии прототипа, но способен доказать обоснованность индивидуальных предполагаемых действительных блоков, которые подтверждают все правила биткойнов, кроме сценариев. У команды также есть работающий демонстратор в браузере для резких доказательств блоков биткойнов.

Ассоциация нулевых синхронизации изначально финансировалась за счет геометрии и Starkware, но создает некоммерческую организацию, позволяющую обеспечить постоянное развитие и техническое обслуживание со стороны заинтересованных сторон в сообществе биткойнов.

Заявление президента и соучредителя Starkware Эли Бен-Сассон, который соавтор ZK-Starks суммировал величину ZKP, поступающих в биткойн-экосистему:

«После многих лет разочарования по поводу медленного синхронизации пользователи смогут намного быстрее синхронизироваться с сетью и с меньшим количеством вычислений. Это технологический прыжок, сродни переходу от медленного доступа в Интернет к высокоскоростной широкополосной связи».

Lightning Labs, команда, стоящая за биткойн-Layer-2 Lightning Network System, является партнером по проекту Zerosync.

Фирма намеревается использовать данные о сжатой сжатой в области питания для ее протокола наложения нанесения активов (TARO), которое направлено на то, чтобы привлечь цифровые активы на блокчейне Биткойн.

Источник