В выпуске Macro Markets на этой неделе аналитик и писатель Cointelegraph Марсель Печман исследует снижение рейтинга долга США агентством Fitch Ratings. По словам Печмана, это изменение сигнализировало об уменьшении уверенности в способности правительства США справиться со своими финансовыми обязанностями.

Понижение рейтинга подтолкнуло инвесторов к осторожности, заставив многих выводить свои деньги из таких активов, как акции, серебро, нефть и долгосрочные облигации. Вместо этого они обратились к наличным деньгам и краткосрочным инструментам, которые воспринимаются как более безопасные варианты в нестабильные времена.

Интересно, что стоимость страхования суверенного долга США от дефолта — на что указывают свопы кредитного дефолта — в основном оставалась стабильной после понижения рейтинга. По словам Печмана, возможная причина заключается в том, что казначейские облигации США считаются одними из самых безопасных инвестиций в мире, поскольку их поддерживает правительство США.

Следовательно, биткойн (BTC) находится под давлением снижения рейтинга долга правительства США. Первоначальное бегство к ликвидности часто упускает из виду преимущества децентрализованных активов во время ранних рыночных потрясений.

Печман считает, что эти модели не могут рассчитать, что происходит с ликвидностью или, точнее, с глубиной стакана заявок. Например, каковы последствия, если правительство США удержит доход от своего долга, принадлежащего Китаю?

Печман также обсуждает результаты последнего стресс-теста банков Европейского союза, который показал, что три учреждения «провалились». Европейское банковское управление заявило, что в тесте приняли участие 70 банков, представляющих около 75% банковских активов в ЕС.

Печман объясняет, что все знали, насколько рискованными были Credit Suisse и Silicon Valley Bank, но никто не ожидал, что доверие инвесторов к этим организациям так быстро упадет. Следовательно, это, кажется, вопрос внешнего вида, независимо от условий ликвидности.

Macro Markets работает исключительно на новом канале Cointelegraph Markets & Research на YouTube, поэтому не забудьте поставить лайк и подписаться сегодня!

Источник