Данные в цепочке показывают, что ставки финансирования Биткойн снова выросли, предполагая, что криптовалюту может ждать еще одно долгое сжатие.

Ставки финансирования Биткойн показывают относительно высокое положительное значение

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQaunt, текущие положительные ставки финансирования могут означать, что цена может вскоре снизиться.

«Ставка финансирования» — это индикатор, который измеряет периодическую комиссию, которую трейдеры фьючерсами на биткойны платят друг другу.

Когда значение этого показателя больше нуля, это означает, что длинные трейдеры платят премию коротким инвесторам, чтобы удерживать свои позиции прямо сейчас. Таким образом, эта тенденция предполагает, что настроения большинства в данный момент являются бычьими.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора означают, что преобладают медвежьи настроения, поскольку короткие позиции в настоящее время оплачиваются длинными.

Теперь вот график, который показывает тенденцию ставок финансирования Биткойн (72-часовая MA) в 2022 году:

Похоже, значение метрики в последнее время выросло | Источник: КриптоКвант
Похоже, значение метрики в последнее время выросло | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, количественный анализ отметил точки, в которых ставки финансирования Биткойн достигли пика за последние несколько месяцев.

Похоже, что вскоре после того, как появились относительно высокие положительные ставки финансирования, цена криптовалюты резко упала.

Длинное сжатие — это массовое флеш-мероприятие, при котором длинные ликвидации чередуются друг с другом. Такое сжатие может резко снизить цену, и вышеприведенные случаи, по-видимому, были отмечены этим сжатием.

Короткое сжатие, напротив, может скорее поднять цену. Поэтому аналитик утверждает, что рынку биткойнов потребуются отрицательные ставки финансирования, если цена должна наблюдать какие-либо реальные улучшения.

Однако, поскольку в настоящее время на фьючерсном рынке доминируют длинные позиции, потребуется длинное сжатие, чтобы снизить ставку финансирования и накопить короткие позиции.

Но при этом цена криптовалюты может снова упасть, как и в предыдущих случаях в этом году.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 39,5 тысяч долларов, что на 1% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 15%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, резко выросла за последние сутки | Источник: BTCUSD на TradngView
Цена BTC, похоже, резко выросла за последние сутки | Источник: BTCUSD на TradngView

Биткойн боролся с трудностями в течение многих месяцев, и в последнее время цена не показывала никаких признаков какого-либо реального восстановления, поскольку она остается ниже уровня 40 000 долларов.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник